Чем опасны Е-шки и какие добавки запрещены в Украине

Чем опасны Е-шки и какие добавки запрещены в Украине
Зачастую в упаковке со съестным находится целый букет химических веществ, действие которых на организм абсолютно непредсказуемо. Сумей вычислить коварные добавки и обезопась себя от них!

Пищевые добавки обозначают буквой Е с индексом. Производители обязаны предупреждать об их наличии в информации об ингредиентах, входящих в состав продукта.

Миссия некоторых Е-шек вполне мирная: так, консерванты защищают продукты от порчи (обладают дезинфицирующими свойствами), а антиокислители – от воздействия воздуха (в частности, предохраняют жиросодержащие продукты от прогоркания).

Кроме того, добавки призваны сохранять или облагораживать вкус (усилители вкуса), цвет (красители) и консистенцию (стабилизаторы, загустители и эмульгаторы) продуктов.

Большинство добавок имеют синтетическую природу (созданы лабораторным путем). Они не всегда безвредны: все зависит от их концентрации и индивидуальной чувствительности организма каждого человека.

Прежде чем приобрести какой-либо товар в гастрономе или на рынке, не поленись, изучи состав, указанный на упаковке. Отдай предпочтение продуктам, содержащим минимальное количество добавок.

Внимание! Нижеперечисленные Е-добавки запрещены в Украине, однако могут входить в состав несертифицированной импортированной продукции:

* Е 121 – краситель «цитрус красный»;

* Е 123 – краситель «амарант»;

* Е 239 – консервант «гексаметилентетрамин»;

* Е 240 – консервант «формальдегид».

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Как придать волосам блеск: поможет пищевой желатин
Как придать волосам блеск: поможет пищевой желатин
Следующий пост
Мамина гордость: Катя Осадчая показала повзрослевшего сына (фото)
Мамина гордость: Катя Осадчая показала повзрослевшего сына (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.