Женская дружба: о чем молчат лучшие подруги?

Женская дружба: о чем молчат лучшие подруги?
С подругой мы делимся своими радостями и переживаниями, обмениваемся эмоциями и ищем поддержку. Но почему женская дружба нередко становится причиной непонимания, зависти и ущемленного самолюбия?

Вне обстоятельств и повседневности

Всякая большая дружба начинается с маленького приятельства. Вас сводят жизненные обстоятельства: совместная учеба или работа, соседство по лестничной площадке, наконец, общая песочница, где вы часами выгуливаете своих юных отпрысков.

Вы вместе ходите на обед, сплетничаете за чашкой кофе и делитесь секретами воспитания малышей. В общении вам просто и легко, и спустя какое-то время начинает казаться, что вы знакомы уже тысячу лет.

Но однажды обстоятельства круто меняются: одна из вас обретает новую работу или место жительства, выходит замуж, открывает собственный бизнес. В результате таких житейских метаморфоз вы можете разойтись как в море корабли: да, при случайной встрече будет приятно увидеть друг друга, но не более. Это вполне закономерно для приятельниц, общение которых завязано, скорее, на повседневности.

В то же время в твоей жизни наверняка есть те, кого ты считаешь настоящими подругами. Вы можете не видеться годами – и все равно понимать друг друга с полуслова, а в трудную минуту, несмотря ни на что, помчитесь на помощь. Для истинной дружбы внешние обстоятельства не столь важны. Единственное, что может подточить ее изнутри – это мы сами.

Плакальщицы и жилетки

Возможность выплакаться, рассказать о наболевшем, получить порцию сопереживания и дружеский совет – еще одно бесспорное преимущество женской дружбы. Но нередко оно же становится причиной дисбаланса в отношениях, превращая одну из подруг в вечную плакальщицу, а другую – в безотказную жилетку. Обычно все укладывается в довольно банальную схему: одна подруга без конца муссирует тему своих неудавшихся любовных отношений, а вторая преданно выслушивает ее многочасовые исповеди.

«Что примечательно: в глубине души плакальщице вовсе не нужны реальные советы по выходу из тупиковой ситуации, – объясняет психолог Леся Ковальчук. – Роль жертвы ей выгодна: она как бы прячется за своими незадачливыми поклонниками и сложными обстоятельствами от ответственности за собственную жизнь. И при этом – возможно, сама не осознавая этого – сбрасывает свой эмоциональный негатив на вас.

Как помочь подруге, одновременно сохранив комфорт в отношениях? В первую очередь, поймите: ситуация, когда вы перманентно становитесь скорой психологической помощью, не продуктивна ни для вас, ни для для подруги. Выслушивая бесконечный поток жалоб, вы как бы подключаетесь к отрицательному эмоциональному эгрегору.

Мысль и слова материальны – стоит ли удивляться, что после такого общения вас одолевают усталость и апатия?! Сама же подруга находится словно в замкнутом круге: выплакавшись вам, она получает временное облегчение. При этом ее проблемы никуда не исчезают – наоборот, они накапливаются. Лучшее, что вы можете для нее сделать – это порекомендовать грамотного психотерапевта.

Безусловно, это не касается разовых внештатных ситуаций, которые время от времени случаются с каждым из нас. Очень часто именно дружеский взгляд со стороны или простое сочувствие помогают нам разобраться со своими проблемами и сомнениями. Единственное правило: старайтесь проводить подобные душещипательные беседы вне стен своего дома. Пусть ваша квартира будет наполнена лишь положительной энергетикой!»

Испытание медными трубами

Искренне разделить с подругой ее радость и успех порой бывает ой как непросто! Она прибегает вся такая окрыленная, рассказывает о новом шикарном кавалере, повышении по работе или демонстрирует дорогущее платье, которое на ее постройневшей фигурке выглядит просто прелестно. Вроде бы радоваться надо – а на душе кошки скребут: ну почему ей так везет, чем я хуже… Знакомые переживания?

Скептики утверждают, что дружба не способна убить извечную женскую тягу к соперничеству. Психологи возражают: так, чтобы зависть вторглась в изначально равноправные отношения, не бывает. Иными словами, неожиданный успех подруги не вызовет у тебя неприятных переживаний, если до этого между вами все было в порядке.

К сожалению, бывает так, что под видом дружбы скрывается… самоутверждение одного человека за счет другого. Иногда более обеспеченная или привлекательная девушка специально выбирает в наперсницы «серенькую мышку», на фоне которой ее превосходство еще более очевидно.

Это тоже своего рода компенсаторный механизм: сознательно вызывая зависть у окружающих, человек стремится избавиться от глубоко спрятанного чувства неполноценности. В этом случае более удачливой подруге явно невыгодно, если «серенькая мышка» тоже отхватит свой счастливый билет.

Чувствуешь, что подруга завидует тебе по любому поводу? Продолжать ли с ней отношения – решать тебе. Переделать человека невозможно, а пытаться откупиться от чужой зависти, например, дорогими сувенирами – весьма сомнительное   предприятие.

Если же тебя все же огорчают успехи подруги, попробуй посмотреть на ситуацию под другим углом. Гений человеческого общения психолог Дейл Карнеги в одной из своих книг высказал мысль о том, что дружить нужно с успешными людьми – успех заразен! Причем это относится не только к материальной сфере, но и к любым жизненным аспектам. Присмотрись к любимой подруге: наверняка найдется что-то, чему бы ты хотела у нее научиться.

Предыдущий пост
Чабрец в народной медицине: какие болезни лечит
Чабрец в народной медицине: какие болезни лечит
Следующий пост
Что нужно делать, чтобы быть счастливой
Что нужно делать, чтобы быть счастливой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.