Мытье рук спасает от 30 болезней

Мытье рук спасает от 30 болезней
По статистике, всего 20% женщин и 7% мужчин тщательно моют руки после посещения туалета. И лишь каждый десятый моет руки, придя с улицы домой или в офис.

Для того чтобы бактерии попали в организм и спровоцировали развитие какого-либо заболевания, достаточно коснуться руками рта или что-нибудь съесть. Представь, сколько микробов ты можешь заполучить, если будешь пренебрегать такой, казалось бы, мелочью, как мытье рук!

Вирусный гепатит

Болезнь грязных рук – вирусные гепатиты А и Е, которые передаются фекально-оральным путем (если не мыть руки после туалета, употреблять в пищу немытые продукты). Вирус гепатита с грязных рук попадает в кровь и начинает разрушать клетки печени. Лечение занимает довольно продолжительное время: о полном выздоровлении можно говорить лишь спустя полгода – при тщательном соблюдении диеты и изменении образа жизни. Гепатит не проходит бесследно: несмотря на то, что печень работает полноценно, ее разрушенные клетки не восстанавливаются, а кровь переболевшего острым гепатитом (болезнью Боткина) нельзя использовать для переливания. Профилактика вирусного гепатита проста: достаточно тщательно мыть руки и не есть плохо вымытых продуктов. Мыть надо даже то, что ты очищаешь от кожуры!

Пищевые отравления

Среди летних заболеваний лидируют пищевые отравления. Грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, несоблюдение правил хранения продуктов, купленная с рук пища – все это приводит к отравлениям. Комфортной средой для размножения микробов являются молочные и кисломолочные продукты, мясо и рыба, салаты с майонезом и сметаной.

Энтеротоксины – продукты жизнедеятельности патогенных бактерий, вызывающие отравления. Многие из них погибают при термической обработке – например, хорошо прожаренное мясо теряет большинство токсинов. Но если ты брала в руки сырое мясо, на котором размножились бактерии, а потом, не вымыв руки, решила пообедать, токсины попадают на готовую еду, далее – в желудочно-кишечный тракт, вызывая отравление. Проблема усугубляется тем, что энтеротоксины не разрушаются пищеварительным трактом и легко проникают в слизистую. Поэтому чрезвычайно важно мыть руки с мылом как до приготовления еды, так и в процессе: после каждого контакта с продуктами питания.

Энтерит

Болезнь развивается вследствие попадания в кровь самой бактерии, а не продуктов ее жизнедеятельности. Энтерит может вызывать практически любая бактерия. Чаще всего это происходит парэнтеральным путем – через пищеварительный тракт. Симптомы те же, что и при пищевом отравлении, но если при отравлении пищей проходит все довольно быстро и самочувствие ухудшается максимум через два часа, то при энтерите болезнь может развиться через сутки и позже, к тому же протекает намного тяжелее. Бактерии могут передаваться и бытовым путем, например, через поручни в транспорте или при рукопожатии. Мытье рук и продуктов перед употреблением их в пищу значительно уменьшает риск как подхватить, так и передать наиболее опасные бактерии.

Респираторные инфекции

Как ни странно, регулярное мытье рук – одна из основных рекомендаций врачей по предотвращению вирусных заболеваний, подавляющее большинство которых передается воздушно-капельным путем. Но если вирус попал в организм не через дыхательные пути, а был проглочен вместе со слюной, он также может вызывать болезнь – так называемый желудочный грипп. Проявляется такой грипп как обыкновенный, но обязательно присутствуют симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта (неустойчивый стул, тошнота, вздутие живота, иногда рвота).
Попавший на кожу рук вирус может стать причиной болезни, поэтому его необходимо устранить – с помощью воды и мыла. Мыло избавит тебя от вирусов гриппа и парагриппа, которые находятся в так называемой липидной (жировой) капсуле: щелочная мыльная среда просто растворит эту оболочку и уничтожит их. Именно поэтому для соблюдения гигиены недостаточно споласкивания рук под проточной водой.

Инфекции жаркой поры

Дизентерия, вызываемая бактериями из рода шигелл, – одна из самых распространенных летних инфекций. Наиболее часто дизентерией болеют дети (60-80% всех случаев). Передается дизентерийная палочка через загрязненные овощи и фрукты, зараженные молоко и молочные продукты, грязные игрушки, посуду, а также при непосредственном контакте с больным.

Дизентерия – очень серьезная болезнь. Для нее характерны мучительные симптомы: сильнейшая диарея, часто с кровью, острые боли в животе, тошнота и рвота, лихорадка. Большой ошибкой, особенно в случае с маленькими детьми, является самостоятельное лечение дизентерии в домашних условиях. Инфекция приводит к острому поражению всего организма, быстро вызывает обезвоживание. При симптомах болезни нужно срочно вызывать скорую и при необходимости ложиться в стационар. Предупредить дизентерию можно, тщательно соблюдая гигиену. Приучай к этому детей!

Болезни животных

Многие опасные заболевания могут передаваться от животных к людям. В эту категорию входят и такие страшные болезни, как атипичная пневмония и птичий грипп. Но куда более распространены заболевания, провоцируемые паразитами или глистами. Например, передающийся от собак солитер – один из самых тяжелых недугов. Яйца солитера, находящиеся в фекалиях собак, очень заразны. Яйцо, попадая в организм человека, проникает в кровоток. Солитер может поселиться в любом важном органе, например, в печени, мозгу или легких, где формирует кисту, которая может достигать до 20 см в диаметре. Другие болезни, которые можно «заполучить» от животных – это ленточные и круглые глисты, лямблии, токсоплазмоз и др. Для беременных женщин особенно опасен токсоплазмоз, основными переносчиками которого являются кошки и голуби – он вызывает отклонения в развитии плода. Ограничение контакта с животными и тщательное мытье рук значительно снижают риск заражения.

Как правильно мыть руки

Всегда используй проточную воду, даже если ты не уверена в ее чистоте. Температура воды не имеет значения – главное, чтобы ее поток смывал с рук бактерии и не позволял тебе повторно с ними контактировать. Поэтому мытье рук в тазике с водой не подходит.

Хорошо намыливай кисти рук вплоть до запястий (не менее 20 секунд). Особое внимание уделяй грязным ногтям.

Стряхивай остатки воды и тщательно вытирай руки. Если ты используешь чистое полотенце или бумажную салфетку, чтобы тщательно вытереть руки тебе необходимо около 20 секунд, а если ты пользуешься сушилкой – как минимум 40 секунд.

Предыдущий пост
Почему ребенок плохо спит
Почему ребенок плохо спит
Следующий пост
Одну из самых популярных диет признали очень опасной
Одну из самых популярных диет признали очень опасной

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.