Чем особенна многоплодная беременность

Чем особенна многоплодная беременность
Природа создала человека одноплодным существом, не наделив его ни анатомическими, ни физиологическими возможностями для вынашивания и выкармливания одновременно нескольких детей. И поэтому многоплодная беременность – это особая ответственность женщины.

В предыдущем разговоре с Екатериной Головатюк, главврачом Медицинского центра репродуктивного здоровья «Гамета», акушером-гинеколог высшей категории, к.м.н., мы выяснили, почему за последние 12 лет количество многоплодных беременностей увеличилось в Украине на 30%.

Сегодня мы продолжаем разговор о многоплодной беременности и выясняем, на что именно должна обратить внимание женщина, которой природа сделала такой щедрый подарок.

Многоплодная беременность – это повышенная нагрузка на организм женщины, не так ли?

Да, многоплодная беременность предъявляет повышенные требования к женскому организму и нередко сопровождается различными осложнениями, причем частота некоторых из них в 2-3 раза выше, чем при одноплодной беременности.

Наиболее частыми осложнениями многоплодной беременности являются ранний токсикоз, невынашивание и недонашивание, преэклампсия (сочетание повышенного артериального давления и потери белка с мочой – данное состояние возникает только во время беременности и осложняет течение второй половины беременности, родов и послеродового периода), анемия, многоводие, кровотечение, послеродовые воспалительные заболевания.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Мода 2014: как носить черно-белое этой весной (фото)
Мода 2014: как носить черно-белое этой весной (фото)
Следующий пост
Как правильно поднимать тяжести?
Как правильно поднимать тяжести?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.