Ученые доказали: любовь действительно пьянит

Ученые доказали: любовь действительно пьянит
Изучая физиологию любви многие годы, американские ученые во главе с психологом Артуром Ароном сделали открытие. Подвергая влюбленных томографии мозга, установили, что на первых стадиях развития любовь действует на людей так же, как доза кокаина или алкоголь.

Изучая физиологию любви многие годы, американские ученые во главе с психологом Артуром Ароном сделали открытие. Подвергая влюбленных томографии мозга, установили, что на первых стадиях развития любовь действует на людей так же, как доза кокаина.

Участникам эксперимента показывали фото своих возлюбленных, в этот момент вентральный покровный отдел мозга, отвечающий за мотивацию и вознаграждение, насыщался веществом допамином – своеобразный «центр удовольствия». Допамин выделяется  в кровь при приятных занятиях, вроде поцелуя и секса, а также при поедании шоколада или употреблении наркотиков.

На второй стадии влюбленности в кровь выделяются гормоны окситоцин и вазопрессин, которые поощряют формирование эмоциональных связей между любящими людьми. Окситоцин выделяется у людей в моменты близкого контакта - взгляд глаза в глаза, объятия или половой акт. К слову, этот же гормон формирует у матери эмоциональную связь с малышом. А вазопрессин - отвечает за формирование эмоциональных связей у мужчин.

Недавние исследования профессора Бьянки Асеведо из Университета Санта-Барбары показали, что любовь даже спустя 20 лет супружеской жизни действует на людей опьяняюще. Результаты томографии мозга у супругов, которые утверждают, что безумно влюблены друг в друга и прожили вместе 20 лет, показали: их мозг реагирует точно так же, как и у недавно полюбивших друг друга пар.

Что интересно, у этой пары тревожность и навязчивые мысли отсутствуют. Окситоцин и вазопрессин включают отделы мозга, которые ответственны за душевное спокойствие и даже за подавление боли. Согласно предварительным исследованиям, подобная прочная страсть встречается примерно у 30% супружеских пар в Америке. А еще ученые утверждают: кто счастлив в браке, тот живет дольше, а иммунитет у него крепче.

Предыдущий пост
Какие социальные сети самые опасные для отношений
Какие социальные сети самые опасные для отношений
Следующий пост
Как справиться с сухим кашлем
Как справиться с сухим кашлем

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.