Как уберечь зубы во время беременности

Как уберечь зубы во время беременности
Наши бабушки говорили: «Один ребенок – минус один зуб у матери». И эта поговорка не лишена оснований: зубы и десны у беременных и кормящих матерей действительно портятся довольно часто. Виноваты в этом гормональные изменения, происходящие в организме женщины, а также снижение иммунитета: иммунная система на некоторое время «сдает позиции» – чтобы не отторгать плод

Результат гормональных изменений – это всегда изменение кровообращения в коже, тканях и слизистых оболочках тела, что почти неизбежно провоцирует воспаление десен – появляется их кровоточивость. А при воспаленных деснах речь о здоровых зубах идти не может!

Кроме того, во время беременности изменяется кальциевый обмен, и если мать употребляет недостаточно кальция с пищей или он плохо усваивается, организм начинает брать кальций из имеющихся запасов, в том числе из костных тканей и зубов.

Одной из основных причин возникновения кариеса во время беременности является деминерализация слюны, то есть утрата способности нейтрализовать опасные для зубов кислоты. А пониженный иммунитет провоцирует размножение бактерий – и в совокупности с остальными факторами кариес почти гарантирован. Большинство этих факторов влияет и на процесс лактации, когда значительная часть сил организма уходит на выработку полноценного молока.

Кариес – это очаг скрытой инфекции, и в 30 % случаев запущенный кариес у матери может стать причиной заражения плода той или иной инфекцией, снизить его иммунитет, вызвать желудочно-кишечные проблемы и т. д. Поэтому будущая мама просто обязана лечить зубы вовремя!

Сегодня стоматологи используют разнообразные виды анестезии, которые не противопоказаны женщинам в «интересном положении». Главное – предупредить врача, что ты ждешь ребенка. Перед обезболиванием стоматолог обязан провести подкожную пробу анестетика – чтобы избежать аллергических проявлений. Терпеть боль и полностью отказываться от анестезии не стоит: болевые ощущения и переживания матери вредят ребенку намного больше, чем правильно подобранное обезболивание. К тому же беременным разрешены практические все медицинские вмешательства, кроме рентгена.

Что ты можешь сделать для будущего ребенка?

На закладку зубов в эмбриональном периоде влияют не только наследственность и экология, но и образ жизни будущей мамы. Необходимо правильно питаться, включать в свое меню достаточно продуктов, содержащих витамины и минералы, почаще бывать на свежем воздухе и отдыхать.

Если тебе приходится принимать лекарства, будь очень осторожна, особенно с антибиотиками и гормональными препаратами: некоторые из них негативно влияют на состояние зубов. Обязательно обсуди этот момент с врачом.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Если кожа на шее стала дряблой: рецепт омоложения
Если кожа на шее стала дряблой: рецепт омоложения
Следующий пост
Уникальные свойства молока
Уникальные свойства молока

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.