Золотые правила профилактики зубных болезней

Золотые правила профилактики зубных болезней
Два основных направления профилактики болезней зубов и десен – это грамотная и регулярная чистка зубов плюс посещения стоматолога не реже чем раз в полгода.

Неправильно чистить зубы, просто водя щеткой вдоль их поверхности. Тщательно отчистить поверхность зубов можно лишь с помощью интенсивных движений – представь, что вместо щетки у тебя в руках маленькая метла, которая должна вымести с зубов налет и остатки пищи.

Как правильно чистить зубы?

1. Увлажни щетку водой.
2. Нанеси на нее количество пасты величиной с горошину.
3. Расположи головку щетки под углом 45 градусов к линии десны и выметающими движениями пройдись по поверхности каждого зуба.
4. Внутреннюю поверхность каждого зуба обработай круговыми движениями. Щетку держи перпендикулярно режущему краю зуба.

5. Круговыми движениями очисти внешнюю поверхность зубов.
6. Движениями вперед-назад очисти жевательную поверхность зубов.
7. Почисти язык ложкой, специальным скребком или щеткой, на задней поверхности которой есть резиновый скребок.
8. Прополощи рот.

Чистка зубов должна занимать не менее трех минут утром и вечером. Щетку выбирай не слишком большую – ее головка не должна закрывать больше трех зубов. Предпочти щетку из искусственной щетины, лучше всего средней жесткости или мягкую при слабых деснах.

После чистки можно полоскать рот зубными эликсирами – они замедляют процессы размножения бактерий. Помимо использования щетки, в течение дня очищай межзубные промежутки с помощью зубной нити (флосса).

Если под рукой нет щетки, можно после основного приема пищи съесть яблоко, морковь или кусочек твердого сыра – эти продукты частично нейтрализуют кислоту и очищают поверхность зубов. Если ты не можешь почистить зубы после еды, то хотя бы прополощи рот – так ты удалишь значительную часть остатков пищи.

Найди время для своего здоровья и обязательно наноси профилактические визиты к стоматологу – кариес на ранней стадии вылечить всегда проще, безболезненнее и, что немаловажно, намного дешевле, чем запущенный. И уж тем более запломбировать маленький участок зуба легче и разумней, чем утратить зуб и заменить его искусственным.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Ким Кардашян показала свою фигуру в бикини без фотошопа (фото)
Ким Кардашян показала свою фигуру в бикини без фотошопа (фото)
Следующий пост
От угрей, веснушек и перхоти избавит календула
От угрей, веснушек и перхоти избавит календула

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.