Чем чрезмерная потливость опасна ли для здоровья?

Чем чрезмерная потливость опасна ли для здоровья?
Повышенная потливость, или гипергидроз может быть симптомом серьезного заболевания. Врач Ирина Шалабанова объяснила, опасна ли для здоровья чрезмерная потливость?

Гипергидроз, как общий, так и местный, в большинстве случаев не опасен для здоровья и требует лишь дополнительных гигиенических мероприятий.

Чаще всего он связан с индивидуальными особенностями организма или временными функциональными перестройками. Однако если без видимой причины появляется общая потливость, которой раньше не наблюдалось, то стоит обратиться к врачу. Такое потоотделение, и особенно ночное, может быть вторичным проявлением серьезного заболевания.

Усиленное потоотделение является одним из первых симптомов таких заболеваний, как тиреотоксикоз, лимфогранулематоз, туберкулез и тубинтоксикация, хронический вялотекущий пиелонефрит, ревматизм и др.

Повышенная потливость напрямую связана с грудным вскармливанием, так как молочные железы – это производные потовых желез, и с прибыванием молока может увеличиваться потливость. Повлиять на этот процесс невозможно, проявления очень индивидуальны. Но к 3–4 месяцам потливость уменьшается.

Предыдущий пост
Мини-пироги из тыквы: быстрый и вкусный десерт (рецепт)
Мини-пироги из тыквы: быстрый и вкусный десерт (рецепт)
Следующий пост
Как сохранить здоровье весной: эффективные советы для всей семьи
Как сохранить здоровье весной: эффективные советы для всей семьи

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.