Трещинки на губах: скорая помощь и профилактика

Трещинки на губах: скорая помощь и профилактика
Сухость губ и трещинки свидетельствуют о воспалении красной каймы, что может быть вызвано недостатком витаминов (в частности, А и группы В), неблагоприятными внешними факторами (ветер, мороз, жара) или… твоим небрежным отношением к собственным губкам (например, если ты забываешь пользоваться гигиенической помадой, часто покусываешь или облизываешь губы).

Скорая помощь
• Кожа губ в несколько раз тоньше, чем на остальных участках тела, поэтому она легче травмируется. Однако и восстанавливается быстрее! Нанеси на губы бальзам с воском, липидами и керамидами – все эти вещества способствуют скорейшему заживлению. Обязательно используй гигиеническую (или цветную, обогащенную питательными веществами) помаду перед выходом на улицу.

• На время исключи из рациона острые и кислые блюда.

• По совету врача можешь принимать поливитаминные комплексы. Включи в свое меню продукты, богатые витаминами А (морковь, тыква, печень, яйца) и группы В (овощи темно-зеленого цвета, фасоль, горох, крупы, мясо, рыба и яйца).

Профилактика
Чтобы предотвратить появление морщин вокруг рта, кожу губ необходимо насытить витаминами. С этой задачей отлично справятся медовые маски и массаж. Раз в неделю по вечерам смазывай губки жидким медом (при аллергии на продукты пчеловодства – оливковым маслом) и оставляй на ночь. Утром нанеси немного питательного крема и аккуратно помассируй губы указательным пальцем: вначале снизу вверх и вдоль, затем пройдись легкими постукивающими движениями.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Как сохранить зрение ребенка
Как сохранить зрение ребенка
Следующий пост
Как очистить старую чугунную сковороду от нагара
Как очистить старую чугунную сковороду от нагара

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.