Как воспитывать мальчика: практические советы мамам

Как воспитывать мальчика: практические советы мамам
В отношении мальчика у нас большой набор клише: будет опорой и защитой, окружит любовью… Еще бы, ведь мама – самая первая и самая главная женщина в жизни мужчины!

Воспитание сына – задача непростая. Он не является в маминых руках послушным воском, да и маме, которая никогда не была мальчиком, понять его порой нелегко. Поэтому конфликты – не редкость, хотя и любви – тоже с избытком. Особенно в нежном возрасте (5-6 лет), когда сын считает маму лучшей в мире и даже обещает жениться! В этой ситуации маме важно правильно действовать: не отмахиваться от романтических чувств маленького мужчины, однако твердо дать понять, что вакантное место давно занято. Важно, чтобы сын видел, что родители принадлежат друг другу.
 

 Твоя стратегия в воспитании

Важный  этап в формировании мужского характера – возраст 7-12 лет. В это время идет обучение основам нравственности и правилам поведения в обществе. Ключевую роль здесь играет отец, мальчик желает подражать ему, быть как он. Однако мамам рано уходить в сторонку: поскольку современные отцы зачастую проводят много времени на работе, влияние мамы на сына сложно переоценить! Помни, твоему мальчику важно, чтобы его правильно хвалили. Конкуренция в мужском коллективе жесткая, «слабаков» откровенно прессуют, да и в школе мальчишкам гораздо чаще достается от учителей. Особо ценными для сына будут мамины комплименты, сделанные по поводу его физической силы, находчивости.

Уважительное отношение к женщинам

Именно ты можешь внушить сыну уважительное отношение к женщинам. Уже с малых лет объясняй ребенку: «Девочки – хорошие! Вот мама у тебя – тоже девочка» (мальчишки ценят логику!). Научи сына правильно ухаживать за понравившейся «дамой» – помимо дерганья за косы, есть иные способы поведать о своих чувствах.
Помни, что именно ты задаешь «планку» для выбора будущей спутницы жизни! Сын всегда неосознанно ориентируется на мамин образ, так пусть он будет достойным! Маме мальчика очень важно быть в форме, чтобы сын всегда мог подтвердить непогрешимую истину: «Моя мама – самая лучшая!» Причем важно следить не только за своей внешностью – за поведением тоже. Психологи отмечают: если мама ведет себя по-мужски (грубо, жестко, в приказном тоне), это может привести к глубоким негативным изменениям в душе ребенка. Только рядом с нежной, женственной мамой сын сможет проявить свои истинно мужские качества!

Что делать маме мальчика?

  • Не забывай о важности телесного контакта – мальчишкам телячьи нежности тоже нужны (например, в виде объятий, похлопывания по плечу).
  • Обеспечь максимум пространства для движения и возможность израсходовать свою энергию. В Англии даже есть поговорка: «Мальчики – как щенки, их надо регулярно выгуливать».
  • Учи его проявлять чувства – запрет на эмоции («Мальчики не плачут!») опасен: загнанные внутрь переживания могут «вылезти» в виде болезней.
  • Надели сына кругом обязанностей – это самоорганизует, помогает ему концентрироваться, доводить начатое до конца.
  • Поощряй общение с друзьями – это очень важная мужская сфера.
  • Подкрепляя любое проявление типично мужского поведения, не впадай в другую крайность и не пресекай все «женское» (например, слезы) – есть риск вырастить бесчувственного чурбана.
  • Поменьше ругай за шалости – для мальчишки это нормально! Как и не слишком высокие успехи в младшей школе, когда нужна усидчивость и умение работать по шаблону. Он догонит и перегонит – потом!

Хватит его опекать!

Мальчику нужно дать необходимую «дозу» свободы и независимости. Особенно губительна гиперопека для сына в подростковом возрасте – именно из таких и вырастают впоследствии «маменькины сынки». Стоит позволить сыну принимать собственные решения, определяться со своими интересами и предпочтениями, отвести ему свой уголок в доме – свою «территорию». Но все это не исключает необходимости проявления маминой любви – она важна для мальчика любого возраста!

Предыдущий пост
Как решить семейные проблемы: метод немецкого психотерапевта
Как решить семейные проблемы: метод немецкого психотерапевта
Следующий пост
С чем комбинировать узкую юбку макси (фото)
С чем комбинировать узкую юбку макси (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.