Как быстро выйти из стресса

Как быстро выйти из стресса
Стресс терпеть недопустимо. Но и полностью избавиться от стрессогенных факторов нереально. Выход только один: по-новому воспринимать действительность, контролировать эмоции и научиться расслабляться.

1. Начни с дыхания. Это первый и обязательных пункт всех седативных методик. Итак, расслабь мышцы, закрой глаза, сделай мощный выдох, напрягая живот и диафрагму, замри на пару секунд – и глубоко вдохни. Повтори 5-8 раз. Важно, чтобы во время дыхательных упражнений ты остановила мысленный поток, прекратила думать о чем бы то ни было и сосредоточилась на внутренних ощущениях. Почувствуй, как расслабляется твое тело, из мыслей уходит негатив, ты становишься легкой и свободной. Зафиксируй это состояние. Такую гимнастику нужно повторять как минимум трижды в день.

2. Расставь приоритеты. Чаще всего бытовой стресс вызван большим количеством неотложных, на первый взгляд, дел. Подумай: все ли, чему ты уделяешь время, важно? Ежедневно выделяй 10 минут на составление плана: сначала перечисли все, что ты наметила. Затем расставь приоритеты по таким критериям: очень важно; желательно; может подождать. Вычеркни то, что может подождать: список сократится вдвое. Иди от самого важного и срочного к менее значимому. Применяй принцип Поретто – выбери те 20 % дел из своего списка, которые принесут тебе 80 % желаемого результата.

3. Привлекай к помощи других. Если ты все равно ничего не успеваешь, постоянно суетишься и нервничаешь, проблема – в распределении обязанностей. Переложи часть забот на плечи мужа и старших детей. Привлекай к помощи родных, няню, хозяйственные службы. Подумай, как еще ты можешь облегчить быт и сделать жизнь проще. Не старайся быть идеальной хозяйкой, женой и работницей – это априори нереально.

4. Найди свой способ релакса. Какой бы плотный график у тебя ни был, в нем обязательно должен быть пункт «релакс» – то занятие, которое приносит тебе удовольствие. Это может быть спорт, чтение, просмотр любимой передачи, приятная spa-процедура, беседа с подругой, поход в кино, прогулка. Почаще играй с детьми и животными. В такие минуты ты словно возвращаешься в детство, забывая о насущных неурядицах, – а это лучший способ успокоиться и расслабиться.

Предыдущий пост
Спринг-роллы: вкусный и простой рецепт
Спринг-роллы: вкусный и простой рецепт
Следующий пост
Что такое сахарная зависимость и как от нее избавиться
Что такое сахарная зависимость и как от нее избавиться

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.