Бессонница: главные причины и простое лечение

Бессонница: главные причины и простое лечение
Тебе снова не удается заснуть? В чем причина бессонницы? Почему ты снова и снова ворочаешься в постели, а утром совершенно разбитая отправляешься на работу? О причинах и лечении бессонницы - читай в материале.

Если твой рабочий день заканчивается в шесть часов вечера, то это еще не значит, что ты уйдешь домой вовремя. Многим из нас зачастую приходится задерживаться на работе. Выходить в субботу. Или работать посменно, чередуя дневные и ночные часы. Во всех этих случаях нарушается ход наших внутренних часов и вслед за хронической усталостью дает о себе знать бессонница. Очень важно не запускать этот процес, а сразу же браться за лечение бессонницы.

Шишковидная железа вырабатывает мелатонин, который помогает нам заснуть. Поэтому он отвечает за регуляцию сна. Утром при появлении света его уровень падает.

Вечером - поднимается. Своеобразная концентрация мелатонина в организме человека делает нас «совами» или «жаворонками». Но даже в этом случае присутствует определенная цикличность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем опасна привычка спать на животе

Если бы мы придерживались природных биоритмов, то образование мелатонина способствовало бы нормальному сну. Но современная жизнь, когда мы до полуночи сидим дома над отчетами или задерживаемся на работе, подвергаясь излишнему напряжению или стрессу, приводит к появлению другого гормона - кортизола.

Обычно он вырабатывается по утрам (когда уровень мелатонина падает) и помогает нам проснуться. Так как гормоны выполняют два совершенно противоположных и в результате спутанных действия, вместо сна мы продолжаем бодрствовать.

Если состояние напряжения или стресса является нормой жизни, то кортизол постоянно выбрасывается в кровь. В результате получается замкнутый круг: из-за высокого  уровня гормона мы становимся более чувствительными к стрессам, а они в свою очередь вырабатывают кортизол.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько нужно спать, чтобы похудеть

Итогом станет истощение организма (и как следствие уязвимость перед вирусными заболеваниями), отсутствие сна, высокая восприимчивость к стрессам и нарушение менструального цикла.

Что делать? Прежде всего, восстановить биологический ритм. Даже если у тебя не получается заснуть, старайся ложиться и вставать в одно и тоже время. Мелатонин, который вырабатывается, начиная примерно с полуночи и до четырех часов утра, помогает отрегулировать нарушения эндокринной системы, вызванные продолжительным стрессом и напряжением.

Предыдущий пост
Журнал для гурмана ‘Это вкусно’: скачай 100 самых лучших рецептов
Журнал для гурмана ‘Это вкусно’: скачай 100 самых лучших рецептов
Следующий пост
Холостяк 4: Константин Евтушенко стал принцем на белом коне (фото)
Холостяк 4: Константин Евтушенко стал принцем на белом коне (фото)

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.