Как победить стресс: 9 действенных советов

Как победить стресс: 9 действенных советов
Прежде всего запомни, чего делать нельзя. Нельзя игнорировать – так ты рискуешь превратить даже вполне безобидное переживание в дистресс. Нельзя подавлять – проблема останется нерешенной.

Стрессом нужно управлять! Что это значит? Во-первых, необходимо научиться его выявлять: сразу анализировать, что и почему происходит. Во-вторых, как можно скорее предпринимать что-нибудь для решения проблемы. Даже если результат будет далек от желаемого или не такой скорый, как хотелось бы, – важно действовать.

1 Заешь его фруктами и злаками   
В овсянке, отрубях, цельнозерновом хлебе, коричневом рисе, овощах, бобовых и фруктах содержатся вещества, которые способствуют выработке серотонина, нейтрализующего гормоны стресса – кортизол и адреналин. Полезны также оливковое масло, орехи, любые семечки, жирная рыба, оливки.

2 Забегай, заплавай, затанцуй
И во время стресса, и особенно после его окончания очень важно дать организму физическую нагрузку. Она способствует расслаблению мышц, которые всегда напрягаются в момент переживания (вдруг надо будет убегать от опасности – природа продумала все!). Если релаксации не последует, организм не выйдет из зоны стресса, даже если угроза миновала. Возьми за правило любую неприятную ситуацию заканчивать физкультурой: после ссоры с коллегой выйди на улицу и пройдись быстрым шагом, после выступления на публике сделай 5-10 наклонов и помассируй кисти, в конце тяжелого рабочего дня зайди на полчаса-час в спортзал.

3 Заучи чем-то новым
Вырабатывающуюся во время стресса энергию надо куда-то девать. У наших предков она шла на то, чтобы быстрее убежать от хищника или повыше залезть на дерево. Теперь другие стрессы – от них не надо удирать. Но и копить энергию не стоит, ничего полезного в таком запасе нет. Нужно найти, на что ее потратить. Предлагаем на то, чтобы выучить что-то новое (иностранный язык – в самый раз). Тем более что в период переживаний мы думаем и запоминаем на порядок лучше, чем в спокойной обстановке. 

4 Засмей с подругами
Здесь получается эффект два в одном. Смех, как и правильная еда, ускоряет синтез серотонина. А подруги нужны, чтобы почувствовать, что у тебя есть помощь и поддержка (если вдруг не хватит сил забраться на дерево – кто-нибудь да подсадит).

5 Зарисуй, залепи, зафотографируй
Энергию стресса можно и нужно сублимировать в творчество. Часто это помогает быстрее разрешить проблему. Занимайся всем, что придет в голову: пиши картины, бери уроки скрипки, отправься на фотоэтюды. Совет: выбери занятие, в котором задействованы пальцы рук (оригами, вышивка), – так ты и творческий потенциал стресса используешь, и мышечное напряжение быстрее снимешь.

6 Задыши
Одно из самых мудрых решений, когда сдают нервы, – отойти в сторонку и медленно и глубоко подышать десять раз. Во-первых, при стрессе ударная доза кислорода не помешает. Во-вторых, большинство дыхательных техник обладают мощным расслабляющим эффектом.

7 Замедитируй
Подойдет любой способ: звуковая медитация (послушай мантры), световая (смотри на голубой цвет), танцевальная... Главное, чтобы у тебя получилось остановить поток мыслей (кстати, негативные мысли тоже могут спровоцировать стресс).

8 Запутешествуй
Сменить картинку особенно важно, если стресс был очень сильным или длился дольше недели-двух. С одной стороны – новые эмоции и впечатления «сотрут» накопившийся негатив. С другой – сработает правило «клин клином вышибают». Поездка – это всегда выход из зоны комфорта. А выход из зоны комфорта – стресс. В данном случае – положительный.

9 Заговори
Проблему надо проговорить – это уже давно всем известно. Рядом никого нет? Побеседуй с пространством или сама с собой, только обязательно вслух.

Предыдущий пост
3 идеи для быстрого и полезного завтрака
3 идеи для быстрого и полезного завтрака
Следующий пост
Шерон Стоун помогла Зеленскому жениться (фото)
Шерон Стоун помогла Зеленскому жениться (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.