Как отвечать на сложные детские вопросы?

Как отвечать на сложные детские вопросы?
Детское любопытство часто ставит нас в тупик. Как же ответить на сложные вопросы ребенка доступно и правильно?

Где я был до того, как оказался в животе у мамы?

Ну как объяснить ребенку то, что было время, когда он вообще не существовал? Сложная задачка! Скажи ему, что раньше он был маленькими частицами тела папы и мамы. Когда вы решили, что хотите ребенка, эти частички встретились друг с другом и соединились. Так и получился зародыш.

Я тоже когда-то буду старым?

Не уходи от ответа. Объясни, что каждый проходит через все этапы в жизни. И что его бабушка тоже когда-то была девочкой. И придет время, когда его маме будет столько, сколько бабушке. А он будет взрослым, и у него тоже будут детки. Но самое главное, что  это происходит в свое время.

И он еще долго будет ребенком. Возможно, ребенок так пытается выяснить, что бывает потом. Вопросы смерти очень занимают детей. Скажи, что умирают все, когда становятся очень старенькими. И у него, и у его мамы и папы впереди еще очень много лет.

Можно говорить о том, что разные ученые и философы очень много изучают это явление и многие верят, что после смерти жизнь не заканчивается, что душа живет дальше. И что, когда он подрастет, он сможет составить свое мнение по этому вопросу.

«Заниматься любовью» – как это?

Не стесняйся, ведь ребенок должен узнать ответ от тебя, а не от посторонних! Скажи, например, что этим занимаются любящие друг друга люди. Они так рады тому, что могут быть вместе, что хотят как можно чаще обниматься и целоваться. Объясни спокойно, предвосхищая следующий вопрос, что вы с папой тоже любите друг друга и занимаетесь этим. Именно так вы зачали его, как во всем  мире родители зачинают своих детей. И понятно, что этим не могут заниматься дети, пока не вырастут.

Где мой папа?

Если ты воспитываешь ребенка без мужа, не избегай разговора на эту тему, ведь малыш подрастает и видит, что в некоторых семьях – двое родителей. Скажи, что раньше вы любили друг друга и  жили как муж и жена. Но потом вам стало трудно жить вместе и вы решили расстаться.

Вы всегда любили и будете любить его, вашего ребенка, ведь вы навсегда останетесь его мамой и папой. А если папа не видится с сыном или дочкой, скажи, что просто у него так сложилась жизнь, он уехал... В любом случае малыш не должен слышать от мамы «тебя бросили», «не любят». Помни, что отношения взрослых не касаются ребенка, а вот на формирование самооценки детские чувства влияют очень сильно.

Откуда взялась жизнь на Земле?

Сложный вопрос... На который есть много ответов, но ни один из них не может быть ответом наверняка. Кто-то говорит, что Бог создал все живое на Земле. Кто-то придерживается теории эволюции, третьи считают, что жизнь была занесена из космоса...

Расскажи ребенку все версии, объясни, почему одна из них ближе тебе. Не стесняйся своих сомнений, пусть малыш понимает, что в жизни есть множество вопросов, на которые нужно искать ответ самому.

Предыдущий пост
Как выбрать юбку по фигуре: советы стилиста
Как выбрать юбку по фигуре: советы стилиста
Следующий пост
Дочка Бориса Гребенщикова затмила всех на премии Ника (фото)
Дочка Бориса Гребенщикова затмила всех на премии Ника (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.