Как научить ребенка общаться и решать конфликты: советы психолога

Как научить ребенка общаться и решать конфликты: советы психолога
Как научить ребенка общаться с детьми и решать конфликты, рассказала психолог Марина Романенко. «Чтобы научить ребенка общаться, нужно перестать за него это делать. Очень важно, чтобы ребенок научился эффективно общаться не только со взрослыми, но и с детьми», подчеркивает психолог.

Сегодня очень распространенной является ситуация, когда ребенок великолепно умеет управлять взрослыми: мамой, папой, бабушкой, дедушкой, няней... Но, придя на детскую площадку, сад или школу, испытывает трудности в общении со сверстниками. Это потому, что дети и взрослые по-разному реагируют на детское поведение.

Взрослые бросаются помогать, искать место в игре, просить другого ребенка что-то дать... Другими словами, они активно решают за малыша коммуникативные вопросы.

Но, если говорить о реакции детей на детей, то они склонны самостоятельно принимать решения относительно того или иного ребенка, и с ними не работают те правила, которые работают в семье. То есть для них не будет работать, если ребенок громко заявит, что чего-то хочет... нужно стать интересным для других, чтобы они стали с тобой общаться.

А вот взрослые, пристально наблюдающие за этой ситуацией, беспокоятся, что «бедного» малыша обижают и не берут в игру, и стараются исправить ситуацию.

Важно понимать, что у детей и взрослых разные жизненные задачи – у ребенка встроиться в социум, и он будет прилагать к этому множество усилий особенно в раннем возрасте, удачных и не очень, а взрослые уже давно встроились: кто-то общается с легкостью, а кто-то испытывает трудности на протяжении всей жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как отвечать на сложные детские вопросы?

В разном возрасте дети по-разному реагируют на других детей: в два года их больше интересует игрушка в руках другого ребенка, чем сам ребенок; в три они проверяют мир и его обитателей на прочность: уже проявляют интерес к другим, но такое понятие как дружба появляется ближе к 4 годам и старше.

Если у ребенка до этого возраста не было возможности много общаться со сверстниками, ему в дальнейшем будет трудно общаться с другими с легкостью. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно, но несколько общих рекомендаций будут работать практически с любым ребенком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как рассказать ребенку о сексе

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua в личном блоге Марины Романенко

Предыдущий пост
Домашние животные для детей: какого питомца завести для ребенка
Домашние животные для детей: какого питомца завести для ребенка
Следующий пост
Великий пост 2014: вкусный рецепт маринованного перца
Великий пост 2014: вкусный рецепт маринованного перца

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.