Стань счастливой!

Стань счастливой!
Счастье – не конечная цель, а путь, по которому мы идем. И счастливый человек – тот, который наслаждается каждым шагом на этом пути. Не ждет понедельника, окончания зимы, защиты диссертации, повышения, появления ребенка, а живет настоящим и радуется каждой минуте.

Очень часто нам кажется, что счастье – это цель, к которой мы идем. «Сначала нужно сделать первое и второе, а потом еще третье, конечно же, не забыть о четвертом – и уж тогда счастье обязательно наступит», – говорим мы себе, преодолевая очередные жизненные препятствия. А пока что можно как-нибудь перебиться… Так, в ожидании чего-то эфемерного, и проходят годы. Между тем стоит понять одну простую истину – и все изменится. 

«Если хочешь быть счастливым, будь им!» – сказал Козьма Прутков. «Если б это было так просто», – вздохнешь ты в ответ. На самом деле быть счастливой – нехитрая наука. Главное, знать ее принципы и научиться поддерживать гармонию в основных сферах жизни. Их – 5, и мы подскажем тебе, как разобраться в каждой. Дерзай!

Мини-тест. Довольна ли ты своей жизнью?

Считаешь ли ты себя счастливой? Давай проверим с помощью теста. Ты согласна с этими утверждениями? Ответь «да» или «нет», а в конце подсчитай баллы.

1 Иногда мне кажется, что моя жизнь могла бы сложиться лучше.
2 Я умею достигать желаемого и радовать себя хорошими результатами.
3 Время от времени меня преследует ощущение странной тревоги.
4 Я уверена: все, что мне мешает, – это обстоятельства.
5 Меня любят!
6 Мечты всегда остаются мечтами, нужно жить реальным.
7 Я не боюсь бороться за свое счастье.
8 Мне часто кажется, что я – неудачница.
9 Часто просыпаюсь с плохим настроением.
10 Я умею доставлять другим радость.
11 Мне приходится перенапрягаться на работе.
12 Я хронически не успеваю разобраться со своими делами.
13 Хорошо знаю, что мне нужно.
14 Я склонна долго переживать обиды.
15 Мне повезло с друзьями.

За ответы да на пункты 2, 5, 7, 10, 13, 15 и нет – на пункты 1, 3, 4, 6, 8, 9, 11, 12, 14 добавь себе по одному баллу.
За ответы нет на пункты 2, 5, 7, 10, 13, 15 и да – на пункты 1, 3, 4, 6, 8, 9, 11, 12, 14 отними один балл.

10-15 баллов. Ты вполне счастлива. Сама руководишь своей жизнью, не боишься идти вперед. Тебя любят и ценят окружающие. Здорово, что ты смогла найти себя – так держать!
7-10 баллов. Тебе стоит быть более уверенной. Твое счастье не должно зависеть от обстоятельств – учись любую ситуацию подстраивать под себя, а не наоборот.
4-7 баллов. Ты чересчур пассивна и имеешь обыкновение зацикливаться на своих проблемах. Пессимизм еще никого не доводил до добра: скажи «нет» хандре и срочно займись самовоспитанием!
0-4 балла. Такое впечатление, что ты боишься сделать шаг навстречу своим желаниям или недостаточно ценишь себя и свой потенциал. Оглянись: вокруг тебя – миллион возможностей. Неужели ты хочешь упустить их?
Сплошной минус. Без помощи квалифицированного специалиста тут не обойтись – нельзя себя так запускать! Ты заслуживаешь лучшего! Тебе поможет вера в себя и четкое понимание того, чего ты хочешь от жизни.

В здоровом теле – счастливый дух!

Когда плохо себя чувствуешь, не хочется ничего. Если же тело в тонусе, улыбка сама появляется на лице. В твоих силах улучшить самочувствие и забыть о том, что такое болезни!

Было бы здоровье, а остальное само приложится» – вариантов этого тоста сотни, а смысл всегда один и тот же. Бодрость и здоровый организм – главные условия комфортной и счастливой жизни. Для того чтобы иметь шанс похвастаться отменным самочувствием (а следовательно, и хорошим настроением), прислушайся к нашим советам и настройся на великие свершения на пути к обновленной себе.

Выбирай спорт!
Сколько времени ты уделяешь спорту? Создай себе план маленьких успехов на пути в здоровое будущее. Каждое утро начинай с легкой разминки, постепенно включай в нее элементы гимнастики и йоги. Ставь себе баллы за каждое спортивное достижение: вчера ты сделала утреннюю пробежку, сегодня записалась в бассейн… Вспомни, о чем ты мечтала в детстве. Научиться кататься на роликах? Пойти на айкидо? Заняться собой никогда не поздно!

В мыслях – позитив!
Наверняка ты слышала о людях, которые одним только самовнушением снимают спазмы и успокаивают боль. Твоя задача – верить в то, что ты здорова. Будь осторожнее с выражениями «я болею», «мне нездоровится». Не допускай того, чтобы твое отношение к болезни стало программой! Меняй негатив на позитив: «Я приболела, но это временно», «Я нуждаюсь в заботе, но скоро поправлюсь». Болезнь панически боится положительного настроя, а несколько минут смеха убивают такое количество микробов, с каким не справятся и новейшие антибиотики! Не завидуй, не злись: депрессии – источник болезней.

Осчастливь свой желудок
Иногда плохое самочувствие напрямую связано с неправильным питанием и «перекусами на ходу». Но вовсе не обязательно соблюдать строгую диету – найди свою систему! По Монтиньяку или группе крови, согласно алкату (тесту на индивидуальную непереносимость продуктов) либо по принципам ведического вегетарианства – выбери то, что тебя привлекает. И преврати каждый прием пищи в удовольствие! Балуй себя – но знай меру!

Да – здоровому сну!
Высыпайся! Вся наша жизнь подчинена определенным биоритмам: не перегружай свой организм стрессами. Нужно доделать срочный отчет? Проснись пораньше! Лучше вовремя лечь в постель и встать с рассветом (это даже полезно), чем сидеть до двух ночи и проснуться на час-другой позже, но разбитой и неотдохнувшей.

Ищи альтернативу
Время от времени болеют все. Но если ты не можешь справиться с недугом, а официальная медицина не помогает, обратись к альтернативным методам лечения. Гомеопатия, фито- и ароматерапия, рефлексотерапия, йога, аюрведические техники – возможностей масса. Пробуй! Ищи свою систему, своего доктора. Твое здоровье – в твоих руках.

Поставь себе оценку!

Оцени свое здоровье по 5-балльной шкале. Это поможет выяснить, в каком направлении двигаться дальше!

5 баллов. Просыпаюсь с отличным самочувствием, нет усталости, хандры. Простуживаюсь редко – и легко выздоравливаю. Хронических недугов нет. Занимаюсь спортом.
Наши рекомендации. Ты получила от природы крепкое здоровье. Делай все, чтобы его сохранить.

4 балла. Знаю, что нужно моему организму. Есть «уязвимые места», но стараюсь не доводить до обострений. По возможности занимаюсь собой. В целом состоянием здоровья довольна.
Наши рекомендации. Как можно меньше нервничай. Планируй день так, чтобы оставалось время для себя. Ежегодно проводи профилактику болезней, к которым склонна.

3 балла. Частенько чувствую себя неважно. Болею во время сезонных эпидемий. Иногда страдаю от бессонницы. Живу в напряженном ритме, много нервничаю. Хотела бы улучшить здоровье.
Наши рекомендации. Полноценный отдых, бассейн, массаж, прогулки, правильное питание, витамины – на данном этапе это поможет тебе привести себя в норму.

2 балла. Регулярно недосыпаю, простуживаюсь, страдаю от головной боли, повышенного давления. Хронические болезни обостряются часто – постоянно сижу на медикаментах. На спорт не хватает ни времени, ни сил.
Наши рекомендации. Необходима консультация иммунолога, который выпишет препараты, позволяющие поднять иммунитет. Пересмотри свой режим, начни делать утреннюю зарядку, закаляться. Постарайся взять отпуск и отдохнуть в санатории. Очень важно поговорить с психологом: часто корень проблем со здоровьем кроется в нашем сознании.

На личном опыте

Йога помогла мне найти себя и свою любовь!

Евгений Танковский, профессиональный преподаватель йоги, член сборной Украины по йога-спорту

Для того чтобы обрести счастье и гармонию в жизни, Евгений решился на кардинальные перемены. И ни разу не пожалел об этом! Йога дала ему новое понимание себя и окружающих, замечательных учеников и... жену!

Окончив университет сразу по двум специальностям (преподаватель физкультуры и практический психолог), я 10 лет проработал в спецназе инструктором по рукопашному бою и психологом. За плечами также было 10 лет занятий плаванием и звание мастера спорта. Несмотря на вполне успешную карьеру и замечательные отношения в коллективе, я чувствовал, что мне необходимо нечто большее. Мне не хватало занятия для души. Я находился в постоянном поиске: изучал практики цигун, лечебный массаж, мануальную терапию… И то, что я открыл для себя йогу, стало закономерным следствием моих душевных исканий. Поначалу я практиковал йогу как адепт, но уже через полгода не смог удержаться от преподавания. Это увлечение стало моей новой жизнью: я ушел с предыдущей работы. И коллеги, и начальство наперебой пытались меня отговорить, но я уже знал, чего хочу, и мое решение изменить привычный уклад было более чем твердым. Наконец-то я занимался тем, что мне интересно во всех отношениях!

Я видел, как йога меняет жизни людей. Однажды к нам в студию пришла пожилая женщина с неизлечимым (по словам врачей) сахарным диабетом. Уже через год занятий болезнь отступила полностью, вопреки всем прогнозам! И таких случаев очень много: у людей проходят боли в спине, исчезают камни в почках, уравновешивается гормональная система и т. д. Конечно, йога не панацея, но весьма действенный метод оздоровления тела и души.

А еще благодаря йоге я нашел свою половинку. Наша студия часто приглашает на занятия учителей из других школ. На один из йога-семинаров я пригласил Таню – талантливого молодого преподавателя, чемпионку мира по йога-спорту. С тех пор мы не разлучаемся. У нас была удивительная свадьба: утром перед росписью мы оба прыгнули с парашютом (4500 км!) и, отпраздновав торжественное событие с друзьями в индийском ресторане, отправились в шестимесячное свадебное путешествие (Непал, Таиланд, Камбоджа, Шри-Ланка, Индия). Теперь вот уже на протяжении 3 лет мы с Таней преподаем вместе. У нас своя методика, общие группы и ученики. В 2004 году в составе команды профессионалов мы с женой ездили на чемпионат мира по йога-спорту в Испанию и выступали за сборную Украины. Йога превратилась для меня в путь самореализации с возможностью помогать другим. Я не закрылся в себе и не остановился в развитии, а научился находить гармонию и жить в мире с собой и окружающими. Теперь уверенно могу сказать, что я – счастливый человек. Йога дала мне новое понимание жизни и стимул к развитию.

Рецепт счастья от Евгения
Занимайтесь тем, что вам интересно! Прочувствуйте свое самое сокровенное желание и стремитесь к самореализации каждую секунду своей жизни! Тогда ощущение радости и счастья придет само. Главное – сделать шаг навстречу, не бояться перемен и знать, что все в ваших руках: мы сами притягиваем свое счастье!

Позволь себе богатство!

Не в деньгах счастье, но без денег счастья нет – скажешь, это всего лишь шутка? Человек неуспешный, отказывающий себе во всем, вряд ли сможет ощутить внутреннюю гармонию. Есть стимул заработать столько денег, чтобы о них не думать!

«Не имей сто рублей…» – напевают оптимисты-бессребреники. «Кто сказал, что они правы?» – думаешь ты, с тоской глядя на умопомрачительное платье в витрине модного бутика: надеть такое было бы для тебя редким счастьем! Но твой бюджет…

Не секрет, что многим миллионерам не везет в любви. Деньги дают свободу, но сами по себе не способны принести счастье. Однако если воспринимать материальное благополучие лишь как способ воплотить в жизнь свои желания, деньги не станут мертвым грузом, а принесут удовлетворение. Привлекай к себе богатство!

Грамотно относись к дензнакам!
Забудь фразы: «Я никогда столько не заработаю», «У меня нет денег». Вместо них говори: «Пока у меня недостаточно средств, но я счастлива и хочу большего. Я этого достойна! И я иду по пути к богатству». Запомни: к уверенным в себе людям удача тянется сама!

Стремись к новым знаниям
Задай себе вопрос: «А, собственно говоря, для чего мне нужны деньги?» Если для контактов с новыми людьми – развивай в себе коммуникабельность, если для путешествий – учи языки! Начинай путь к мечте уже сейчас. Будет четкая цель – появятся и средства.

Оцени свои возможности
Проанализируй, какую работу над собой тебе нужно провести, чтобы соответствовать вожделенной сумме. Правильная установка: «Я знаю, сколько я стою, и знаю, как мне стать дороже!» Не стой на месте – развивайся каждую минуту!

Составь план роста
Подумай, сколько ты хочешь зарабатывать и как этого достичь. Может, стоит сменить работу? Создать литературный (музыкальный) шедевр? Какая область деятельности даст тебе шанс стать на ноги? Составь поэтапный план своего карьерного роста. Это подчеркнет серьезность твоих намерений и поможет им стать реальными.

Находись в мире денег!
Чтобы понять, к чему ты стремишься, нужно самой окунуться в денежную атмосферу: смотри FashionTV, посещай дорогие бутики, читай модные журналы, подружись с кем-то из общества «богатых и удачливых» – связи никогда не помешают. И приучай себя к качеству всегда и во всем. Печально, но факт: тебе не стать миллионершей, если ты привыкла довольствоваться секонд-хендом. Стремись к большему!

Техника якоря

Приблизь к себе заветную мечту о богатстве с помощью популярных эзотерических техник!

Всевозможные эзотерические ритуалы помогут закрепить стремление к богатству. Подойдут любые практики привлечения денег: купи денежное дерево, проводи торжественные обряды с кошельком по фэн-шуй. Просто полюби деньги и привыкни к ним! Научись бережно и внимательно относиться к хрустящим купюрам – внуши и себе, и им: сквозь пальцы у тебя ничего утекать не будет! Заведи отдельную тетрадь, в которой ты будешь вести график твоих «материальных» колебаний. Опиши в ней то, чего хочешь достичь, и назови как можно более оптимистично: «Мой путь к богатству» или «От десяти гривен к десяти миллионам».

Предыдущий пост
Как замариновать сыр
Как замариновать сыр
Следующий пост
Первая помощь при солнечном ударе
Первая помощь при солнечном ударе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.