От каких болезней излечит капуста: интересные факты

От каких болезней излечит капуста: интересные факты
Этот замечательный овощ занимает почетное место не только в кулинарии разных народов. Лечебные свойства капусты не менее ценны, чем ее вкусовые качества

Во время постов, призванных очистить душу и тело, капусту едят часто и охотно: она, особенно в виде салатов, отлично справляется с такой сложной задачей. На Руси этот овощ традиционно применяли для лечения болезней печени и селезенки, всевозможных наружных воспалительных процессов, а также при нарушениях пищеварения.

Научные исследования доказали, что фитонциды капусты губительно действуют на бациллы туберкулеза, гноеродный золотистый стафилококк, другие болезнетворные микробы. А в середине прошлого века были обнаружены противоязвенные свойства сока белокочанной капусты.

Оказалось, что уже в первые 5-10 дней приема свежего капустного сока у больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшается самочувствие, утихают боли, начинают зарубцовываться язвы.

Как правило, через месяц-полтора (при условии, что больной придерживается диеты) наступает выздоровление. Содержащийся  в капусте витамин U – отличная профилактика атеросклероза: принимать по 200 г капустного сока на протяжении месяца.

Важно! При повышенной кислотности нужно соблюдать осторожность, например, употреблять капустный сок вместе с морковным. Квасить капусту также следует с морковью – это смягчает ее действие. Повышенного газообразования в кишечнике можно избежать, если сочетать блюда из капусты со свеклой, рисом, грушами или грушевым узваром.

Целебные листья

Не менее впечатляющие результаты получают, применяя капусту для наружного лечения экзем, ожогов, язв и гноящихся ран. Отваренные в молоке листья в смеси с отрубями помогут (как компресс) при мокнущих экземах и золотухе.

Сырые листья капусты, приложенные к больным местам, облегчают страдания при подагре и артритах, головной боли. При комплексном лечении упорного кашля у детей листья капусты используют в виде компрессов.

Огородный лекарь

Сок против язвы

Соком из свежей белокочанной капусты лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Его пьют 4 раза в день по 200 мл за 40 минут до еды, разбавляя тминным чаем (чтобы избежать вздутия живота).

Лист «вытянет» кашель

Большой лист капусты, пропаренный в горячей воде, слегка отбивают, смазывают медом и прикладывают на ночь на область бронхов. Сверху закрывают компрессной бумагой, накладывают повязку и тепло укутываются.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Как справиться с мешками под глазами
Как справиться с мешками под глазами
Следующий пост
Уреаплазма: что это такое и стоит ли его лечить?
Уреаплазма: что это такое и стоит ли его лечить?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.