О чем нельзя говорить на работе? 5 фраз-табу

О чем нельзя говорить на работе?  5 фраз-табу
Как бы вы ни относились к своей работе, как бы ни трудно было порой, какие бы планы вы ни строили в отношении своего карьерного будущего, - вам стоит понимать, что существуют профессиональные этические нормы, и их необходимо соблюдать по отношению к тому, что имеете сейчас.

Это важно в любом случае: и если вы не намерены пока менять работу, и если у вас уже образовались другие планы. Потому что слава всегда бежит впереди, и сведения о вас могут достигнуть ушей будущего работодателя раньше, чем вы переступите порог его офиса.
Поэтому, если у вас есть цель сохранить рабочее место, репутацию и хорошее резюме, помните о том, чего ни при каких условиях вы не должны говорить на работе.


1. «Это не входит в мои должностные обязанности».
Если ваш шеф корректно простит  выполнить работу, которую, на ваш взгляд, вы делать не должны, возможно у него есть на вас виды, и он вас просто тестирует.  Резко отказав, вы просто перекроете путь к собственному росту и саморазвитию. Если задача для вас сложна, скажите честно, что вам нужно некоторое время, чтобы разобраться. Обсудите сроки выполнения дополнительного задания. Если просьбы шефа станут регулярными, - попробуйте в корректной форме попросить пересмотреть ваши нынешние обязанности и, возможно, повысить вам зарплату.


2. «Я профессионал и знаю это лучше вас. Не стоит меня учить». Даже если это действительно так, то вряд ли вашему начальнику или коллегам понравится такой ответ. Упрямые, резкие, неделикатные сотрудники всегда осложняют командную игру. Рано или поздно от них стремятся избавиться. Проявите себя гением коммуникаций и скажите то же самое, только в иной форме. Например: «Спасибо за совет. Я надеюсь, что справлюсь, ведь у меня большой опыт в этом направлении. Если будут вопросы, я обязательно к вам обращусь!»


3. «Я не могу задерживаться на работе, потому что у меня расписаны все вечера. В четверг я вообще буду уходить на 15 минут раньше, потому что у меня языковые курсы…»
Никто не говорит, что сверхурочная работа – это хорошо. Но, увы, форс-мажоры случаются. И не очень корректно оставлять на полпути работу, если она срочно нужна. Не исключено, что вы тоже не идеально поработали, чтобы все завершить в срок. Если же для вас принципиально важно всегда уходить вовремя, и вы полностью справляетесь со своими обязанностями в рабочее время, то сообщите об этом в спокойной манере. А лучше  заранее выяснить – нет ли в этом коллективе тенденции растягивать рабочий день до бесконечности? Если есть и вас это не устраивает, откажитесь сразу.


4. «Раньше я работала в отвратительной компании. Мой бывший шеф был просто болваном…». Даже если вы пришли в конкурентскую фирму, и все вам очень рады, никогда не поливайте грязью свое старое гнездо. Во-первых, вы сразу попадете в разряд неуживчивых людей. Во-вторых, ваш начальник сразу же представит себе, что вы скажете о нем, если решите покинуть компанию…


5. «Я не очень компетентна в этом вопросе, не знаю, смогу ли…» Никогда не занижайте свои способности, не демонстрируйте неуверенности, не показывайте своих страхов. В конце концов, у вас есть время – получить новую информацию или проконсультироваться с более опытными коллегами. Если же вы действительно осознали, что решение этой задачи вам пока не под силу, скажите четко и уверенно: «Я сделала все, что могла (перечислите свои действия), но, к сожалению, мне нужна помощь. Иначе я не могу пообещать сдать работу в срок». Руководителю важно увидеть, что вы сделали все, что могли. А вам важно понять, что не боги горшки обжигают, и всему можно научиться.

 

Предыдущий пост
Хайди Клум показал самую ужасную обувь в мире (фото)
Хайди Клум показал самую ужасную обувь в мире (фото)
Следующий пост
Почему отекают ноги: устраняем отеки
Почему отекают ноги: устраняем отеки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.