Для кого ранние овощи особенно опасны

Для кого ранние овощи особенно опасны
Истощенные нехваткой солнышка и однообразием зимнего меню, мы с нетерпением ожидаем появления на прилавках «вестников весны» – ранних овощей. Но экологи предупреждают: употреблять их следует с большой осторожностью!

Молоденькая редисочка, огурчики и помидоры манят и просятся в салаты и окрошки. Но врачи доказали, что ранние овощи употреблять в неограниченном количестве нельзя, а некоторым запрещено даже пробовать!

Чем особенно опасны ранние овощи

Установлено, что именно со свежими овощами в организм человека попадает наибольшее количество нитратов – от 40 до 80 % суточной дозы. Они хорошо всасываются в ЖКТ, быстро попадают в кровь и таким образом моментально разносятся по организму.

Важно знать, что опасны прежде всего не нитраты, а их метаболиты – нитриты, которые образовываются при хранении, кулинарной обработке и в пищеварительном тракте человека под действием различных микроорганизмов.

Раньше главной опасностью при употреблении высоких концентраций нитратов считалась метгемоглобинемия (кислородное голодание), при которой гемоглобин крови переходит в метгемоглобин, не способный переносить кислород.

А сейчас большинство исследователей среди возможных рисков выделяют рак, в первую очередь желудочно-кишечного тракта (может возникнуть после 20-25 лет систематического употребления высоконитратных продуктов), а также изменения функций центральной нервной системы и сердечной деятельности.

Для кого больше всего опасны ранние овощи

Наиболее чувствительны к избытку нитратов маленькие дети. Также в группе риска люди пожилого возраста, страдающие анемией и заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Особенно опасны нитраты для будущих мам, поскольку могут быть причиной срыва беременности и появления врожденных пороков у младенцев.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
12 лучших цитат, которые помогут вам начать новую жизнь
12 лучших цитат, которые помогут вам начать новую жизнь
Следующий пост
Суп-пюре из черемши: витаминная бомба. Рецепт (фото)
Суп-пюре из черемши: витаминная бомба. Рецепт (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.