Роды в домашних условиях: за и против

Роды в домашних условиях: за и против
Вынашивая ребенка, ты часто задумываешься о том, как должны пройти роды. Сегодня у женщины есть выбор – отправиться в роддом или дать жизнь ребенку в домашних стенах. Риски и преимущества есть в обоих случаях. Выбирай!

Роды в домашних условиях: чего хотят женщины?

Важно определить, чего хотелось бы будущим мамам, которые собираются рожать дома.

Максимально естественных родов. Все наслышаны о вреде медикаментозной стимуляции, которую широко используют в роддомах, об эпидуральной анестезии и о массовых кесаревых сечениях. Да, есть врачи, которые злоупотребляют этим, но только ты выбираешь специалиста, которому ты полностью доверяешь: он поможет появиться на свет твоему малышу.

Все манипуляции и введение препаратов в роддоме должны осуществляться только с согласия женщины и при определенных показаниях. Если ты категорически против стимуляции, а состояние малыша будет позволять ждать естественного раскрытия, роды не станут вызывать.

Комфортной обстановки. Заманчиво выглядит перспектива родов в знакомой, уютной домашней обстановке. Считается, что яркий свет в родзале пугает новорожденного малыша. Дома можно зажечь свечи  и включить спокойную музыку.

Да, наши мамы рожали не в лучших условиях. Тогда роддом называли казенным домом. Предродовая палата вмещала 10-12 рожениц, между которыми разрывалась акушерка. Да и срок пребывания в этом заведении был дольше. А о том, чтоб на территорию роддома попал муж, не могло быть и речи! Сейчас же все иначе, и ты можешь выбрать роддом, «внутренняя политика» которого тебе подходит.

Хочешь уютных, домашних условий – выбери палату «мать и дитя» и получишь «два в одном» – квалифицированную медицинскую помощь и «пятизвездочные» условия. Палаты в современных роддомах рассчитаны на маму и малыша. А присутствие мужа только поощряется (при наличии всех медицинских справок). Папе, желающему принять активное участие в родах, даже предоставят возможность перерезать пуповину и сделать первые семейные кадры.

Обязательного импринтинга. Каждая женщина мечтает проявить свои глубинные материнские инстинкты в первые мгновения жизни ребенка. Безусловно, телесный контакт очень важен и для мамы и для малыша. Это помогает новорожденному быстрее адаптироваться, дает ему чувство защищенности и умиротворенности.

Первый контакт с матерью, а не с холодной пеленкой обеспечивает нормальное психоэмоциональное развитие ребенка. Прикладывание к груди сразу после рождения – залог успешного грудного вскармливания и благополучного рождения последа. Кроме этого, в домашних родах принято не смывать первородную смазку, которая защищает кожу новорожденного.

И это основные плюсы домашних родов. Но, к счастью, сегодня в условиях стационара все это тоже возможно (при условии нормального самочувствия мамы и малыша). Сразу после родов младенца выложат тебе на живот и приложат к груди. А уже потом его осмотрит педиатр.

Свободы движений. Специалисты, принимающие домашние роды, практикуют вместо медикаментозного вмешательства различные психофизиологические и двигательные методики: специальные практики дыхания, пение, массаж и др. Дома есть возможность сменить кровать на ванную (вода облегчает схватки и ускоряет раскрытие).

При нормальном течении родов эти методы являются безопасными помощниками. Но современные роддома оборудованы  и ваннами, и шведскими стенками, на которых можно расслабиться между схватками, и мячами, использование которых облегчает родовую боль.

Единственное, в чем персонал роддома может ограничить твою свободу выбора – это поза во время родов. Согласно приказам Минздрава, роженица свободна в выборе позы для родов, но только в том случае, если это не мешает персоналу оказывать необходимую помощь. То есть врачи не помешают тебе рожать в удобной позе, но только если роды будут происходить естественно и без проблем.

Роды в домашних условиях: мнение «за»

"Я родила сына достаточно поздно – в 33 года. Участковый акушер-гинеколог обнаружил у меня несколько патологий и зачислил в группу риска. Рекомендовали кесарево сечение. Все мои уговоры, что я себя отлично чувствую и нахожусь в прекрасной форме, ни к чему не привели.

Изначально я не планировала рожать дома. Но, к сожалению, так и не найдя компромисса с медиками, начала задумываться о таком варианте. Я попыталась ответить себе на вопросы, чего я боюсь, чем мне могут помочь в роддоме. Взвесив все, решила взять ответственность на себя.

Рождение сына в домашних стенах, в теплой ванной и в присутствии мужа оказалось самым ярким праздником для нашей семьи. Все прошло легко и замечательно. Я имела возможность двигаться и принимать удобные для меня позы. Не было необходимости делать клизму и бриться.

Безусловно, роды – процесс непредсказуемый и индивидуальный. Вся ответственность лежит на плечах родителей. Я была абсолютно уверена, что все будет в порядке. Эта уверенность помогла моему четырехкилограммовому сыну появиться на свет! Как мать, я за домашние роды.

Но как инструктор, отношусь к этому очень осторожно. Будущая мать должна четко определиться, почему ей нужно рожать дома. У каждой семьи должен быть выбор. Если это дань моде или страх перед врачами – нужно поработать с этими эмоциями. Рожая дома, вы должны быть уверены, что вам вовремя окажут помощь". Ирина, 36 лет, инструктор по домашним родам.

Роды в домашних условиях: мнение «против»

"Домашние роды практикуют во многих странах. Но там этот процесс легальный. Домашние акушерки принимают активное участие в родах, контролируя состояние и роженицы и ребенка. А каждая мама, которая рожает дома, подстрахована специальной аппаратурой.

Там существует понятие – тайное доверие врачу. Роженица знает, что если ее врач-акушер принял решение ехать в роддом или делать кесарево, она может ему доверять. Все, что делает врач, происходит во благо ребенка. Новорожденный – вот главное действующее лицо в процессе родов.

Кроме этого, здесь высоко развита патронажная система, и молодая мама может быть уверена, что к ним вовремя придет специалист и оценит состояние крохи. В Украине же иногда патронажную сестру можно ждать неделю.

Я считаю, что наши женщины, которые хотят рожать дома, культивируют личные амбиции. Они забывают, что духовная акушерка, которая им помогает, не врач-неонатолог и многого может не знать. Важно помнить, что многие болезни новорожденных купируются в первые часы жизни и очень важно в нужный момент оказать помощь.

Некоторые сердечные патологии определяются только на третий день жизни ребенка, поэтому пребывание в это время под контролем специалистов обязательно. Духовная акушерка имеет только свой личный опыт, а в роддоме есть возможность услышать и обсудить несколько компетентных мнений. Перед тем как принять окончательное решение о месте родов, сходите в роддом «на экскурсию». Посмотрите на современные родзалы и палаты.

Поговорите с врачами о методиках ведения родов и о возможности присутствия мужа (сейчас это только поощряется). Не нужно осуждать врачей за безграмотность. Выбирать врача – ваше право. Помните, что манипуляции, проводимые в роддоме, всегда обоснованы". Марина, 40 лет, врач-гинеколог

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Баня: лучшие рецепты для красоты и молодости
Баня: лучшие рецепты для красоты и молодости
Следующий пост
Как справиться с мешками под глазами
Как справиться с мешками под глазами

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.