Как защитить себя от инсульта: 5 золотых советов

Как защитить себя от инсульта: 5 золотых советов
В нашей стране инсульт происходит каждые четыре минуты. И только 20 % пациентов, перенесших болезнь, возвращаются к прежнему образу жизни. Чтобы предупредить катастрофу, необходимо изменить стиль жизни и внимательно относиться к своему здоровью

Факторы риска

Непосредственным толчком к развитию инсульта чаще всего становится стресс, который всегда приводит к повышению артериального давления, увеличению числа сердечных сокращений. Кроме того, во время стресса возрастает риск спазмирования сосудов, повышается свертываемость крови, что ведет к образованию тромбов.

Курение провоцирует повышение артериального давления, уменьшение количества кислорода в крови. Кроме того, никотин и другие токсичные вещества, которые содержатся в табаке, вызывают спазмы сосудов и способствуют образованию холестериновых бляшек.

Злоупотребление алкоголем также нередко приводит к болезни. Спиртные напитки повышают артериальное давление, а значит, и риск инсульта. Однако употребление небольшого количества хорошего красного вина благотворно воздействует на сосуды.

Лишний вес увеличивает нагрузку на сердце. Полные люди чаще страдают гипертонией, сердечными заболеваниями, диабетом – все это подводит их к инсульту.

Гиподинамия ослабляет организм. Тренированные люди легче переносят нагрузки и стресс. Физическая активность улучшает кровообращение.

Диабет повышает риск инсульта, так как колебания уровня сахара в крови пагубно воздействуют на систему циркуляции крови. Внимательно отслеживая свое состояние, правильно питаясь и выполняя другие рекомендации по лечению диабета, инсульта можно избежать.

Аритмия, ишемическая болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания могут привести к инсульту. Необходимо уделять внимание их лечению, вести здоровый образ жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как распознать инсульт: простой тест для спасения жизни

Инсульт чаще развивается у мужчин, однако у женщин старше 35 лет, которые принимают гормональные контрацептивы, риск заболевания может возрасти (особенно если женщина курит). Поэтому прежде чем начинать прием таких препаратов, необходимо проконсультироваться с терапевтом.

Распознай инсульт вовремя!

Часто при инсульте человек теряет сознание. Но иногда развитие болезни не так заметно и проявляется неожиданным изменением походки, слабостью рук (человек не может их поднять), путаной речью или непониманием слов собеседника, изменениями мимики (неподвижна одна половина лица, уголок губ с одной стороны опущен, глаз не закрывается, человек не в состоянии улыбнуться).

Возможна потеря равновесия и даже внезапное падение, сопровождающееся временной потерей зрения, головной болью. Симптомы преходящей ишемической атаки такие же.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Инсульт: симптомы и первая помощь

При геморрагическом инсульте перед потерей сознания предметы начинают видеться в красном свете. На лбу выступает пот, усиленно пульсируют сосуды на шее, иногда начинается рвота.

Человека, у которого развился инсульт, необходимо как можно скорее доставить в больницу – ему нужна медицинская помощь.

Выстрой защиту

Даже если у тебя в семье были случаи инсульта и ты страдаешь болезнями, которые провоцируют его развитие, беды можно избежать. Придерживайся следующих рекомендаций.

1. Правильно питайся

Предпочтение отдавай овощам и фруктам, а также зерновым кашам. Помни, что во избежание формирования бляшек необходимо контролировать уровень холестерина в крови. Поэтому мясо должно быть нежирным, старайся заменять его рыбой хотя бы 2-3 раза в неделю. Не забывай включать в рацион нежирные молочные продукты. Пей побольше воды. А самое главное – ограничь количество соли: злоупотребление способствует развитию гипертонии. Также необходимо ограничить употребление алкоголя.

2. Понижай давление

Если твое давление постоянно выше, чем 140/90 мм рт. ст., чтобы его понизить, необходимо принимать специальные препараты. Врач должен подобрать лекарства, которые без побочных эффектов позволят держать давление в норме.

3. Бросай курить

Курение удваивает риск инсульта. Если ты бросишь сейчас, через несколько лет риск заполучить инсульт у тебя будет не выше, чем у некурящих.

4. Больше двигайся

Выдели хотя бы полчаса в день для физической активности: это может быть пробежка, езда на велосипеде, плавание или обычная прогулка. Более серьезные занятия спортом (если они тебе не противопоказаны) еще больше укрепят организм.

5. Контролируй вес

Избавившись от лишних килограммов, ты поможешь своему сердцу наладить работу и избежишь многих проблем.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Какие специи помогут сохранить молодость кожи
Какие специи помогут сохранить молодость кожи
Следующий пост
Необычная закуска к вину: глазированная груша в беконе
Необычная закуска к вину: глазированная груша в беконе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.