Здоровый пикник: какую аптечку собрать с собой

Здоровый пикник: какую аптечку собрать с собой
Майские праздники – замечательное время для пикников и развлечений. Однако и о здоровье не стоит забывать. В первую очередь, надо обратить внимание на питание.

Как советует врач-терапевт высшей категории клиники «Медiсвiт»Юлия Бахтигозина, чтобы избежать отравлений, не стоит брать с собой готовые бутерброды, лучше приготовить их на месте из вяленой рыбы, мяса, сырокопченой колбасы. Также стоит отказаться от сладких газированных напитков и сладостей, которые могут вызвать брожение, тяжесть и вздутие живота.

ЧИТАЙ Советы врача: как сделать пикник полезным для здоровья

Перед поездкой нужно позаботиться об аптечке. В нее нужно положить несколько перевязочных пакетов, перекись водорода и зеленку для обработки ран, пару стерильных игл от шприцов (пригодятся для удаления заноз).

Обязательны обезболивающий препарат (ибупрофен или нимесулид), солнцезащитный крем и средства от клещей. В мае эти паразиты уже активны. Они являются разносчиками опасных инфекций, поэтому следует позаботиться о профилактике укусов.

Существуют три группы средств от клещей. Самые распространенные - репелленты. Они отпугивают клещей, наносятся на кожу и одежду. Только на одежду следует распылять так называемые акарицидные и инсектицидно-репеллентные средства – они токсичны, зато оказывают паралитическое действие на нервную систему клеща.

Помните, что одежда и обувь для пикника должны быть удобными, полностью закрывать руки и ноги. И для детей, и для взрослых необходимы головные уборы – в мае солнце уже активно.

Предыдущий пост
Какой витамин самый важный для мозга
Какой витамин самый важный для мозга
Следующий пост
Если кожа на подбородке стала дряблой: лучшие рецепты омоложения
Если кожа на подбородке стала дряблой: лучшие рецепты омоложения

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.