5 самых частых вопросов неврологу о здоровье ребенка до года

5 самых частых вопросов неврологу о здоровье ребенка до года
У молодых мам всегда много вопросов по здоровью малыша. Особенно их интересуют ответы такого специалиста, как невролог. Мы выбрали наиболее часто задаваемые вопросы и задали их нашему специалисту: неврологу детской поликлиники №2 Деснянского р-на г. Киева Екатерине Охримович.

Подскажите, как часто нужно показывать кроху неврологу? Есть ли график обязательных посещений? Олег, г. Днепропетровск

- На первом году ребенка жизни плановый осмотр невролога осуществляется в 1 месяц и в 3 месяца. Затем малыша необходимо показать в 1 год. После года обязателен ежегодный осмотр.

Нашей дочке 6 месяцев. Девочка стала очень плохо спать: может просыпаться до пяти раз за ночь с криком и беспокойством. Иногда хнычет, не открывая глаз. С чем это может быть связано? Как нам нормализовать сон ребенка? Елена, г. Киев

- Это нормальное явление. Примерно с полугодовалого возраста кроха ежедневно осваивает большое количество навыков движения и управления своим телом, а также получает массу эмоций.

Эти дневные впечатления нервная система детально анализирует ночью, во время сна, тщательно отрабатывая и запоминая малейшие детали. Поэтому иногда ночью ребенок может пытаться ползти, вставать на четвереньки, смеяться, гулить и хныкать, не просыпаясь. Если при этом днем он бодрый, веселый, хорошо кушает, у него нет признаков болезни, значит, его сон достаточный и беспокоиться не нужно!

Расскажите, пожалуйста, что должен уметь ребенок в 4 месяца. Наш сыночек никак не хочет переворачиваться без помощи со стороны. Может ли это быть признаком неврологических проблем? Анна, г. Днепропетровск

- К 4 месяцам, лежа на животе, здоровый ребенок легко приподнимает верхнюю половину туловища и не только с интересом смотрит вперед, но и свободно поворачивает голову вправо и влево, если что-нибудь в данных направлениях привлекает его внимание.

Лежа на спине, кроха поднимает вверх ручки и ножки, играет ими, захватывает ступни руками с явным намерением потянуть их в рот. При потягивании за руки садится, с поддержкой сидит. Малыш достаточно долго развлекает себя сам: пытается потянуть вниз висящую над ним тесьму с игрушками, ощупывает их, трясет, передвигает, а также пытается повернуться на бочок.

Чуть позже он сможет перевернуться с живота на спинку. Все эти движения еще неуверенные и больше похожи на опрокидывания. Таким образом, в оценке психомоторного развития ребенка нужно руководствоваться крайними сроками, когда этот навык должен появиться. Вот если и в эти сроки малыш не делает то, что ему положено –  необходимо прийти на прием к неврологу.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Отварная морковка полезнее сырой
Отварная морковка полезнее сырой
Следующий пост
Как правильно пить таблетки
Как правильно пить таблетки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.