Что такое апитерапия: 4 факта о лечении медом

Что такое апитерапия: 4 факта о лечении медом
Какие продукты пчеловодства помогают справиться с болезнями? Как при помощи апитерапии улучшить здоровье?

Апитерапия – лечение продуктами жизнедеятельности пчел – известно уже не одно тысячелетие. Узнай о самых полезных свойствах продуктов пчеловодства.

1. Пчелиный хлеб, или перга, представляет собой законсервированную пыльцу, так как  после сбора пчелы утрамбовывают и запечатывают ее в соты. Перга похожа на маленькие шестигранные призм, которые повышают устойчивость организма против инфекции, увеличивают уровень гемоглобина в крови и помогают справиться с переутомлением и перепадами настроения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как оставаться энергичной: 7 Топ-способов от хандры и усталости

2. Печатка, или забрус, – это восковая крышечка, при помощи которой пчела «запечатывает» мед в сотах. Из-за своего богатого химического состава забрус используется в противовоспалительных, антимикробных и биостимулирующих целях.

3. Пчелиный клей, или прополис, пчелы используют при замазывании щелей и прочих отверстий в улье. Он состоит из ароматических масел, микроэлементов и смолы. Пчелиный клей считается прекрасным бактерицидным средством и применяется при заживлении ран и кожных заболеваний. Его также используют при насморке и гриппе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аспирин: почему это лекарство нельзя пить при гриппе

4. Воск, из которого пчелы строят соты, широко используется при косметических процедурах, например, при удалении мозолей на ногах или в качестве масок для лица. Жевание воска помогает очистить зубы от налета, укрепить десна и улучшить состояние слизистой ротовой полости.

Важно! Благодаря наличию витаминов А, Е и группы В, а также калия, магния и кальция миндаль улучшает зрение, помогает справиться с бессонницей и головными болями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Грипп: 5 ценных советов профилактики и лечения болезни

Почувствовав, что начинается грипп, реагируй незамедлительно - и вскоре ты почувствуешь облегчение. Узнай, как действовать в критической ситуации.

Как быстро похудеть: известный тренер рассказал о питании украинских звезд

Когда речь заходит о питании звезд, все надеются услышать нечто нестандартное или недоступное для обычных людей. Попробуем развеять этот миф. Известный звездный диетолог и тренер Тины Кароль, Маши Ефросининой и других звезд рассказала, как правильно питаться, чтобы не набрать лишние килограммы.

Предыдущий пост
Как сделать семью крепче?
Как сделать семью крепче?
Следующий пост
Как сделать селфи? Видео практикум
Как сделать селфи? Видео практикум

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.