Факты и мифы о прививках

Факты и мифы о прививках
Наиболее распространенные мифы о вакцинации не всегда основываются на достоверных научных данных. Принимая решение о вакцинации, важно понимать, что на сегодняшний день это наиболее эффективный способ защиты ребенка от опасных инфекционных заболеваний.

О самых распространенных мифах рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им. П.Л. Шупика Федор Иванович Лапий.

Ежегодно в мире вакцинация спасает жизни 3-х миллионов детей. Бездействие же подвергает ребенка риску возникновения болезней, которые могут стать причиной страданий и смерти.
Несколько примеров мифов о вакцинации и что говорят факты:

Миф № 1: «Делать прививки ребенку необязательно».

Факт: Вакцинация является наиболее эффективным способом защиты детей от опасных инфекционных заболеваний.

В Украине предусмотрена обязательная вакцинация детей против 10 наиболее опасных инфекционных заболеваний, таких как: туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит В, гемофильная инфекция типа b, корь, краснуха, паротит.

Несмотря на значительные достижения медицины в предупреждении инфекционных заболеваний, в слаборазвитых странах миллионы детей продолжают умирать от всевозможных болезней.

Риск возникновения вспышек эпидемий сохраняется как среди детей, так и среди взрослых, своевременно незащищенных прививками.

Один из последних примеров – вспышка кори в европейских странах.
В Украине в течение первых 6 месяцев 2012 года количество зарегистрированных случаев кори превысило 10 000 детей и подростков.

Риск возникновения вспышек инфекционной болезни будет минимальным только в том случае, если количество привитых детей достигнет 90%. Такой охват вакцинации формирует «коллективный иммунитет», который позволяет защитить от инфекционных болезней непривитых детей и взрослых.

Миф № 2 «Начинать вакцинацию ребенка лучше в возрасте старше 1 года»

Факт: Плановая вакцинация детей с ранних месяцев жизни – наиболее доказанный и надежный способ защиты от инфекционных болезней.

Дети до 1-го года подвержены инфекционным заболеваниям с наибольшей опасностью для здоровья.

Отсутствие защитных антител в организме ребенка делает его беззащитным перед любой инфекционной болезнью. Избежать контакта с возбудителем инфекционной болезни практически невозможно. К сожалению, ребенок может быть инфицирован даже через ближайшее окружение: родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек.
Плановая вакцинация детей с ранних месяцев жизни – наиболее доказанный и надежный способ защиты от инфекционных болезней. Вакцинация детей проводится препаратами, в которых содержится или специальный вид ослабленного вируса, или отдельные части микроорганизма (структуры белковой природы, антигены), которые способны стимулировать выработку защитных антител, но не могут вызвать заболевание.

Нарушая установленный график вакцинации и принимая самостоятельное решение перенести прививки на более старший возраст, родители подвергают ребенка угрозе заболевания со всеми вытекающими последствиями.
В развитых европейских странах и США детей прививают в среднем от 13-15 заболеваний, и у родителей не возникает сомнений в необходимости обязательной иммунизации.

Как уменьшить количество уколов

Уменьшить количество визитов в поликлинику и уколов малышу можно благодаря современным комбинированным вакцинам.

Родители могут выбрать схему вакцинации в 3, 4, 5, 18 месяцев жизни ребенка прививкой против дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b.

Таким образом, общее количество инъекций в первые 1,5 года жизни ребенка значительно уменьшается, а также, позволяет своевременно и безболезненно завершить полную схему вакцинации.

Какой вакциной прививать ребенка – это право выбора родителей. Однако, важно помнить, что перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом.

Ваш малыш заслуживает жить полноценной и здоровой жизнью!


В материалах использованы иллюстрации, которые являются художественными образами и не означают, что модель подвергалась какому-либо медицинскому вмешательству.

Информация подготовлена при содействии ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина». IFRX/11/UA/16.07/2013/7665

Предыдущий пост
5 способов правильно наказать ребенка
5 способов правильно наказать ребенка
Следующий пост
Как влияет на психику детей цвет игрушек
Как влияет на психику детей цвет игрушек

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.