Что для ребенка лучше: таблетки, уколы или микстура

Что для ребенка лучше: таблетки, уколы или микстура
Зависит ли эффективность и безопасность лечения от формы лекарственного препарата? Ищем ответ на этот вопрос с помощью профессионала. Наш консультант Алла Владимировна Дмитриева, доктор медицинский наук, доктор ведической медицины, никогда не дает совершенно категоричных, общих для всех рекомендаций.

Она утверждает, что каждый случай заболевания – индивидуален, и тактика лечебных мероприятий определяется множеством факторов. Так же осторожна она и в разговоре о формах лекарственного препарата.

Нельзя сказать, что таблетки, например, однозначно лучше или хуже микстуры. Все зависит от вида болезни, тяжести ее протекания,  возраста ребенка, сиюминутной ситуации и т. п. Но общие достоинства и недостатки у каждой из форм лекарственных препаратов, конечно же, есть.

Когда хороши таблетки

Таблетка – это своеобразная «ракета-носитель», основное предназначение которой – донести действующее вещество в нужное место к назначенному часу.

Несомненный «плюс» таблеток (по сравнению с большинством сиропов и пастилок для рассасывания, о которых мы поговорим чуть ниже) – это безопасность вещества-носителя. Недостаток таблеток – их плохая растворимость и длительная всасываемость организмом. Поэтому если нужен мгновенный терапевтический эффект, таблетки – плохие помощники.

Есть еще один, немаловажный для педиатрии, факт: размер пилюльки. Даже взрослые люди испытывают затруднения при глотании, например, капсул, в которых действующее вещество «прячется» под оболочкой, оберегающей его от переваривания в желудке и обеспечивающей доставку в нетронутом виде в кишечник. Для ребенка же такая задача может стать практически невыполнимой.

Когда микстура в лидерах

Жидкая форма лекарства всегда предпочтительнее: она легко глотается и очень быстро усваивается организмом. Например, прием анальгина с целью быстро сбить очень высокую температуру малоэффективен. К тому же доза действующего вещества в таблетке часто чрезмерна для ребенка.

Но если взять анальгин в ампуле и развести водой в 50-100 раз, получаем примерно 1/20 (и менее) часть таблетки. Десертная ложка этого раствора позволяет снизить температуру на 1-1,5 градуса на 4-5 часов. И происходит это благодаря высокой одномоментной  всасываемости препарата.

К сожалению, большинство старых и добрых микстур, доказавших свою эффективность десятилетиями применения, оказались практически вытесненными с рынка лечебными сиропами. Это произошло, например, с сухой микстурой от кашля: корень алтея (лучший из всех существующих муколитиков) плюс бикарбонат натрия и бикарбонат аммония – очень эффективное и без побочных эффектов лечение. Разводите водичкой и пейте на здоровье!

Красная карточка – сиропам!

Несмотря на то, что большинство сиропов и пастилок для рассасывания хорошо выглядят, вкусно пахнут, к тому же дети без особых проблем соглашаются лечиться такой «вкусняшкой», решительно отказывайтесь от них!

До предела насыщенные красителями и отдушками, такие «лекарства» могут дать облегчение при болезни, но платой за это с высокой степенью вероятностью станут различные нарушения в работе ЖКТ, а в более тяжелых случаях – и возникновение аллергии. И этой опасности, заметьте, подвергаются не только дети, но и взрослые.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua
 

Предыдущий пост
Питание и возраст: что есть в 20, 30, 40 лет
Питание и возраст: что есть в 20, 30, 40 лет
Следующий пост
Кофе для красоты: домашние маски
Кофе для красоты: домашние маски

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.