Как воспитывать детей без отца: расскажет психолог

Как воспитывать детей без отца: расскажет психолог
"Неполноценная семья", "мать-одиночка" - какие только ярлыки не навешивают на женщин, которые растят детей без мужа. С чем им приходится столкнуться и как решить проблемы, расскажет психолог Наталья Царенко на примере истории нашей читательницы.

Помню, как трехлетняя дочка требовала от меня: «Срочно найди мне папу!» Тогда я чуть не расплакалась от осознания собственной вины: ведь именно из-за развода моя малышка будет лишена отцовской заботы. Мне обязательно надо найти нового родителя для своей принцессы!

Первая попытка была неудачной. Нет, Петр был, в принципе, неплохим человеком, милым и не жадным. Вот только абсолютно не умел общаться с моей Юлечкой, да и не хотел учиться. Другой мой мужчина имел собственных детей от первого брака и поэтому знал подход к детям.

Но дочке он категорически не понравился: «Он зануда!» – заявила Юля. Я подумала: и правда, знакомый постоянно давал указания, как воспитывать моего ребенка, а еще заявил, что я слишком балую дочку, покупаю ей дорогие подарки, даже специально для семилетней девочки приобрела компьютер. Да кто он такой, чтобы учить меня общаться с моим же ребенком?!

Прошло несколько лет, и я встретила Толика. И от страсти позабыла обо всем на свете. Но одна-единственная его фраза разрушила наши отношения. Он сказал: «Твои родители в Юле души не чают, вон дедушка по зоопаркам и циркам с ней постоянно ходит, плавать учит. Пусть поживет с ними годик-другой, а мы пока насладимся обществом друг друга». Я вскипела и заявила, что ни за что не предам своего ребенка. Судя по тому, что Анатолий после этой ссоры даже не позвонил мне, он не так уж меня и любил...

Неделю я ходила, убитая своим горем. А потом спросила себя: а почему я вдруг решила, что моя дочка несчастна, живя без отца? Юля почти всегда в хорошем настроении, отлично учится, ходит в художественную школу, участвует в конкурсах, пару раз даже получала грамоты. У нее нет папы? Зато есть прекрасный дедушка! Ко мне в комнату заглянула Юля: «Мам, у нас в классе есть такая Лизка, так она вечно сплетничает и учителям ябедничает. И вот мы с ребятами решили…» Я слушала Юлю: дочка мне доверяет, делится своими секретами и проблемами. Значит, у нас вполне благополучная семья!

Комментарий психолога Натальи Царенко:

Ольга должна понять, что ребенку лучше расти не столько в полноценной, сколько в гармоничной семье. Женщина не должна ставить поиск спутника жизни во главу угла и делать это «во имя ребенка»! Вместо этого имеет смысл сосредоточиться на развитии своих талантов, показать дочке, что главное – состояться как личность.

Когда Оля встретит мужчину, который станет ей другом (что такое «страсть в чистом виде», без взаимопонимания – она уже знает) и любимым, она сможет оценить его, не рассматривая сквозь призму установки «Юле нужен папа».

Предыдущий пост
Кристина Орбакайте удивила интересным семейным селфи (фото)
Кристина Орбакайте удивила интересным семейным селфи (фото)
Следующий пост
Как пить алкоголь, чтобы не набрать вес
Как пить алкоголь, чтобы не набрать вес

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.