Корм для котов: сухой или жидкий

Корм для котов: сухой или жидкий
Считается, что сухой корм для котов полезнее жидкого. Так ли это? И что обязательно должно быть в еде для любимого животного, чтобы зверек был здоров и весел?

Ты скорее всего не раз слышала, что сухой корм для котов полезен для зубов животного. Это действительно так. Он не прилипает к зубам и в меньшей степени способствует образованию налета и камня.

Тем не менее на это ощутимые преимущества сухой кошачьей еды и заканчиваются. В первую очередь потому, что даже отдаленно не напоминает то, чем питались предки котиков. Жидкий корм в этом плане более соответствует норме – по крайней мере по содержанию воды, белка, жира и других питательных веществ.

Причем содержание воды в корме для котов имеет огромное значение. Оптимально – 70-80 %. Ведь предки котов родом из засушливых регионов, где источником воды являлась как раз пища. Во время засухи у животных включается механизм сохранения запасов воды, и почки начинают вырабатывать концентрированную мочу, то есть работать на износ.

То есть если твой котик ест преимущественно сухой корм, он живет в режиме экономии воды в организме и увеличенной нагрузки на почки.

Предыдущий пост
Почему ты не любишь свое тело: объяснит психолог!
Почему ты не любишь свое тело: объяснит психолог!
Следующий пост
Что нужно для счастья: новые научные факты
Что нужно для счастья: новые научные факты

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.