Здоровье женщины: 9 обязательных обследований в 20 лет

Здоровье женщины: 9 обязательных обследований в 20 лет
В 20 лет организм молодой и достаточно здоровый, поэтому можно ограничиться минимальным количеством обследований. К ним относятся:

Измерение давления. Повышенное артериальное давление часто свидетельствует о гипертонической болезни. Мнение, что она возникает в зрелом возрасте, ошибочно – иногда заболевание развивается даже у подростков. Давление, превышающее норму (140/90 мм рт. ст.), может привести к инфаркту. Поэтому контролируй его показатели. Если тебе не хочется идти к врачу, измерь давление сама с помощью мембранного или электронного тонометра. Первый закрепи на левом предплечье и снимай показания при сокращении (верхнее давление) и расслаблении сердечной мышцы (нижнее). Последний удобен тем, что результат измерений автоматически высвечивается на дисплее.

Клинический анализ крови. Выявляет присутствие в крови разнообразных инфекций. Исследуются все клетки, количество лейкоцитов, эритроцитов, уровень гемоглобина. И, в зависимости от состава крови, делается заключение о состоянии организма. Например, если количество эритроцитов ниже нормы, это может свидетельствовать об анемии, а если недостаточно тромбоцитов, вероятны нарушения свертываемости крови.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Программа красоты и здоровья на июнь: 8 обязательных процедур

Анализ крови на сахар. Позволяет обнаружить первые признаки сахарного диабета. Это важно потому, что данное заболевание зачастую развивается без видимых симптомов. Кровь для исследования берут из пальца или вены. Ты можешь сдать ее одновременно с клиническим анализом.

Анализ мочи. Дает возможность проверить функциональное состояние почек, печени, мочеполовой системы. Некоторые хромосомные заболевания определяются только по моче. Темная окраска мочи и наличие в ней осадка свидетельствуют об изменениях в состоянии здоровья и являются поводом, чтобы обратиться к врачу. При подозрении на желтуху нужно будет сделать дополнительный анализ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 7 лучших продуктов для здоровья сердца

Флюорография. Регулярно делая флюорографию, ты сможешь вовремя диагностировать патологию сердца, легких и дыхательных путей. Начиная с 18 лет внеси ее в список ежегодных обследований.

Проверка зрения. Даже если ты не проводишь много времени за компьютером, проверка зрения необходима. Ведь она позволяет выявить не только дальнозоркость и близорукость, но и катаракту, глаукому, склероз, диабет. Окулист осмотрит глазное дно, проверит глазное давление и при необходимости назначит соответствующее лечение.

Стоматологический осмотр. Благодаря современным технологиям оставшийся с детства страх перед стоматологом совершенно необоснован. Лечение кариеса, особенно на ранней стадии, проходит совсем безболезненно. Главное, не дожидаться момента, когда зубная боль станет невыносимой. Также, помимо кариеса, стоматологический осмотр позволяет обнаружить заболевания десен, дефекты строения челюстей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Утренняя зарядка для бодрости, красоты и здоровья (видео)

УЗИ. Ткани внутренних органов различны по своей плотности. И когда на них воздействуют ультразвуковым пучком, на экране появляется определенная картина, по которой врач определяет структуру и размер органа, а также здоров он или нет. УЗИ диагностирует болезни щитовидной железы, плотных органов брюшной полости, сосудов и сердца.

Мазок на флору. Обязательное гинекологическое обследование, результаты которого могут рассказать о воспалении, инфекциях, передающихся половым путем. Иногда назначаются дополнительные анализы. По завершении лечения рекомендуется повторно сделать мазок.

Предыдущий пост
Ксения Собчак побывала в гостях у Геннадия Кернеса (фото)
Ксения Собчак побывала в гостях у Геннадия Кернеса (фото)
Следующий пост
Маша Ефросинина похвасталась беременным животиком (фото)
Маша Ефросинина похвасталась беременным животиком (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

9 причин, почему девушкам нравится поза сзади

Узнайте, как эта поза может принести удовольствие, контроль и интимность в вашу сексуальную жизнь.
Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».