4 способа похудеть и удержать результат

4 способа похудеть и удержать результат
Сколько всего существует диет? Минимум несколько тысяч! Как в них разобраться, какой отдать предпочтение? Мы упростили тебе задачу и выбрали четыре системы питания, которые дают хороший результат и, что немаловажно, не угрожают твоему здоровью.

Наши героини готовы это подтвердить!

Доказано: обладательницы стройных фигур живут дольше, чем пышечки, реже жалуются на повышенное давление, головную боль и проблемы с сердцем. Но как похудеть, чтобы не нанести вреда здоровью, и удерживать вес в норме? Мы проанализировали популярные диеты и выбрали 4 самые эффективные. Заметь, у каждой свои особенности. Одна из них, возможно, подойдет тебе. Немного работы над собой – и ты не узнаешь свое отражение в зеркале! Опыт наших героинь – живое тому подтверждение. Но наверняка у тебя есть подруги, которые безрезультатно испробовали на себе не одну диету. А некоторые из них после временного похудения снова поправились и даже стали весить больше, чем до диеты. Не исключено, что ты сама находишься в такой ситуации. Неприятные метаморфозы с фигурой – результат бессистемного подхода к питанию, отсутствия знаний о потребностях организма.

Без ограничений!

Главная ошибка – воспринимать диету как ограничение. Вместо умеренного потребления сладостей – отказ от них. Вместо замены жирных калорийных блюд вкусными и полезными – полуголодный, бедный витаминами рацион. Естественно, организм бунтует против запретов. В результате ты то весь день кушаешь одни фрукты, то за один присест уминаешь полпирога. Такие изменения в рационе расшатывают обмен веществ, и сбросить килограммы становится сложнее. Грамотно составленная диета построена не на запретах, а на основах рационального питания. Она позволяет есть вкусно, сытно, но без ущерба для талии, а также учитывает потребность организма в витаминах и микроэлементах. Значит, вместе с фигурой улучшится состояние ногтей, волос и кожи. Только такие методы снижения веса заслуживают внимания.

Сказки и правда о весе

Существует еще один фактор, который определяет отношение к еде, но мы часто игнорируем его: это традиции и наши привычки. Они заложены в подсознание с детства и очень сильно влияют на образ жизни. Сама посуди: когда ты, маленькая девочка, съедала обед, родители тебя хвалили. И радовались: «Здоровенькой растет!» А что происходило, когда ты отказывалась есть? В ход шли уговоры – скушай за папу, за маму… Родные начинали беспокоиться – не заболела ли? Постепенно обильная еда стала ассоциироваться со здоровьем, радостью, успехом. Это подтверждают и любимые сказки, где хеппи-энд – пир на весь мир. Традиционно ни один семейный праздник не обходится без сытного застолья. Пересмотри свои привычки. Ты не обязана съедать все до последней крошки, доедать за ребенком или испытывать чувство вины, отказываясь в гостях от очередной порции домашнего пирога. Питайся по собственной системе.

Кремлевская диета

Предпочтение белкам

Эта диета позволяет в неограниченном количестве есть продукты, богатые белками, – вареное мясо, рыбу, яйца, творог. Соблюдая ее, ты можешь сбросить до 5 кг в неделю.

Лишний вес – свидетельство избытка жировых запасов в организме. Кремлевская диета помогает от них избавиться. Известно, что cначала организм сжигает углеводы: энергия расходуется на движение, дыхание, эмоции. Если же ограничить их количество в рационе, будут расходоваться жиры. В результате ты начнешь худеть. Каждому продукту, в зависимости от наличия в нем углеводов, присвоено определенное количество условных единиц.

Сколько стоит пирожок?

Отварное мясо, рыба, икра, креветки, чай без сахара эквивалентны 0 у. е. Зато пара кусочков белого хлеба тянет на 48 у. е., а 100 г сахара – на все 99! Снижение веса произойдет, если дневной рацион не будет превышать 40 у. е. Для удержания веса в норме можно съедать продуктов на 60 у. е. в день. Кроме того, в течение дня рекомендуется выпивать 1,5-2 л негазированной воды. О белом хлебе и сладостях придется на время забыть. А сухофрукты, соки, сладкие фрукты, каши – практически исключить из рациона, поскольку все они содержат много углеводов. Картошку замени тушеными овощами, а мюсли – яичницей. Составляй меню таким образом, чтобы в нем обязательно присутствовали свежие овощи. Отдавай предпочтение здоровой пище. К примеру, маргарин и кофе без сахара тоже имеют 0 у. е. Но чрезмерное их потребление вряд ли пойдет тебе на пользу. Таблицы с полным перечнем продуктов и указанием их «стоимости» можно найти в Интернете.

Меню на день

Завтрак. Яичница с сыром и ветчиной, чай или кофе без сахара.
Перекус. Морковный фреш.
Обед. Порция бульона, 200 г вареной курицы, гарнир из фасоли и шампиньонов.
Перекус. Чай без сахара, 1 сухарик.
Ужин. Бифштекс, овощной салат, 50 г сыра.
В течение суток. 1,5 л воды без газа, допускается бокал cухого красного вина.

ПЛЮСЫ Диета не вызывает чувства голода. Организм обеспечивается белком и микроэлементами.
МИНУСЫ Ограничение в потреблении фруктов вызывает нехватку клетчатки, калия, каротиноидов, витамина С, некоторых витаминов группы В.

Знай меру!

Галина Анохина, диетолог
Белковая диета показана только здоровым людям. Слишком часто ее использовать нельзя!

Чтобы организм нормально функционировал, ему нужны белки, жиры и углеводы. В меню человека они должны присутствовать в соотношении 1:1:3. При кремлевской диете эта пропорция нарушается, печень и почки испытывают повышенную нагрузку. Поэтому соблюдать ее могут только люди, у которых нет проблем с этими органами. Но даже им нельзя рекомендовать ее как основной способ питания. Кремлевская диета – это временная мера для снижения веса. То, что хорошо эскимосам, основу рациона которых составляют белки, не подходит славянам, привыкшим к смешанному способу питания. Сбросить вес – полдела. Чтобы удержать результат, придется вести здоровый образ жизни!

5 шагов к идеалу
Для того чтобы диета сработала, придерживайся этих правил:

  • Посети диетолога. Он подберет диету с учетом особенностей твоего организма и образа жизни.
  • Проверь состояние здоровья. Некоторые диеты могут быть тебе противопоказаны, а избыточный вес – сигнализировать о заболеваниях.
  • Выяви и устрани психологические блоки, мешающие снижению веса (привычка «заедать» стресс, заниженная самооценка и т. д.).
  • Избегай ограничений. Лучше съесть маленький кусочек торта, чем мучиться от того, что тебе его нельзя. Однажды можно «сорваться».
  • Общайся с единомышленниками – с теми, кто сидит на диете, или с теми, кто уже похудел. Ты найдешь их на женских форумах или тематических сайтах. Они вдохновят и поддержат в минуты слабости!

Реальная история
Научилась контролировать вес! (минус 18 кг)

Татьяна Гузий, 27 лет, бренд-менеджер
Таня весила 74 кг при росте 160 см. Двушке удалось не только похудеть, но и удержать результат!

«Мне была нужна диета, которой можно легко придерживаться», – вспоминает Таня. Девушка решила попробовать кремлевскую. Она терпеливо считала очки, завела тетрадку, куда записывала все съеденное за день. Результат был виден уже через месяц. Выбирая купальник, Таня без труда надела 46 размер, хотя до этого носила 50! «Я уже не считаю углеводы, но в моем меню больше здоровых продуктов и меньше полуфабрикатов. Я веду активный образ жизни – езжу в Карпаты кататься на лыжах, летом хожу в походы. Благодаря физическим нагрузкам и диете мой вес стабилен – 56 кг!»

 

Cлавянский метод

Считай калории

Нонсенс: можно есть сладкое и ужинать поздно. Главное, чтобы калорий, поступающих с пищей, не было больше, чем потраченных. Четко выдерживая калораж, ты станешь стройной!

Каждый продукт имеет энергетическую ценность, выраженную в калориях. Чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем ты расходуешь. Грамотно регулируя энергобаланс организма, можно сбросить и 20, и 30 кг! Для этого нужно вести учет калорийности всех продуктов, которые ты съела. На этом принципе питания основан метод похудения, который вот уже более 10 лет с успехом применяется в Славянской клинике.

Табель о рангах

В зависимости от калорийности и влияния продукта на обмен веществ, ему присвоен определенный ранг (от 1 до 8). Предпочтение следует отдавать продуктам более низкого ранга, которые одновременно стимулируют обмен веществ и имеют низкую энергетическую ценность. Это морепродукты, рыба, нежирное мясо, фрукты, овощи. Они должны составлять до 60 % рациона. В ежедневное меню обязательно включай белки животного происхождения. Что касается углеводов, отдавай предпочтение крупам, фруктам, хлебу с отрубями. Продукты всех рангов сведены в таблицы. Можешь также воспользоваться таблицами калорий. Желательно, чтобы суточный калораж для тебя просчитал специалист, ведь для каждого этот показатель индивидуален. В среднем он не превышает 1500 ккал.

Меню на день

Завтрак. 100 г овсянки, 100 салата из морепродуктов, 10 г печенья, 10 г джема.
Перекус. 100 г пастеризованного молока.
Обед. Порция мясного борща, запеканка рисовая с овощами, 100 г салата из редиса, к усочек хлеба, чай с лимоном.
Ужин. Овощная окрошка, вареное яйцо, чай с лимоном.
Поздний ужин. Несладкий йогурт, гренка, чай с лимоном.

ПЛЮСЫ Сбалансированное питание и отсутствие запретов позволяют не только похудеть, но и поддерживать нормальный вес долгие годы.
МИНУСЫ Без осознания психологической причины полноты ты вряд ли сможешь сбросить вес.

Меняй установки!

Игорь Вараксин, психотерапевт, руководитель Славянской клиники
Существует три причины избыточного веса: биологическая, психологическая, социальная. Учитывая их все, ты останешься стройной надолго!

Биологическая – неправильный режим питания, прием гормональных препаратов. В этом случае достаточно скорректировать рацион с помощью подсчета калорий. Выявить и устранить психологический фактор сложнее. Это может быть стресс, низкая самооценка... Для достижения результата с пациентом должен работать психолог. Социальный фактор – самый мощный: он укоренен в подсознании. Резкий отказ от традиций создает напряжение, невроз, поэтому менять их нужно мягко. Изменение установок позволит без срывов и депрессий перейти к рациональной системе питания, благодаря чему можно удержать вес на нужной отметке и чувствовать себя комфортно.

Заведи пищевой дневник, куда будешь записывать все, что съела в течение дня. Так ты узнаешь, откуда берутся избыточные калории. Например, «лишний» бутерброд ежедневно – плюс 3 кг в год! Дневник поможет нормализовать питание и не поправляться!

Реальная история
Изменила образ жизни и похудела (минус 27 кг)

Татьяна Сверлова, 48 лет, домохозяйка
Татьяна добилась потрясающих результатов – за 6 месяцев сбросила 27 кг. Ее вес стабилен уже пять лет, при этом она не отказывает себе в любимых блюдах.

Татьяна знает: у конфеты – 60 калорий, а у мандарина – 75. Калорийность многих продуктов она помнит наизусть. При этом женщина усвоила: когда худеешь по системе подсчета калорий, главные правила – не голодать и питаться регулярно. Пять лет назад Таня весила почти 90 кг. От подруги услышала о славянской диете и пришла в клинику. Там ей вычислили дневной калораж, а после консультации была найдена еще одна причина набора веса – психологическая. «Я начала полнеть после того, как уволилась с работы. Моя нереализованная энергия стала превращаться в килограммы! Я записалась в спортзал, увлеклась садоводством, вяжу для мужа свитера, много путешествую». Изменение образа жизни и правильный режим питания принесли плоды – уже через полгода Таня весила 63 кг!

 

Принцип инь и ян

Сбалансируй рацион

Каждый продукт имеет свою энергетику: женскую – инь, или мужскую – ян. Дисбаланс энергий в организме становится причиной избыточного веса. Уравновесь их, и килограммы уйдут!

Макробиотика – это не диета, а целая философия питания, основанная на китайской медицине. С точки зрения макробиотики, любое нарушение в организме происходит из-за дисбаланса энергий инь и ян. «Ян» – мужское начало: твердость, тепло, горький и соленый вкусы. «Инь» – женское: прохлада, мягкость, влага, сладость. В организме действие энергий проявляется в расширении и сжатии легких, сердца, органов пищеварения. Если в твоем рационе преобладают продукты женской природы – картофель, томаты, фрукты, сахар, мед, дрожжевые продукты, шоколад, кофе, чай, молоко, сливочное и растительное масла, орехи, хлеб, может появиться избыточный вес, инертность, апатия.

Путь к гармонии

Равновесие можно восстановить употреблением ян-продуктов, которые должны составлять основу рациона (60 %). Это ячмень, рис, гречка. Обязательно присутствие в меню овощей, особенно капусты, лука, тыквы, редиски, моркови. А также морепродуктов, яиц, кисломолочныхпродуктов. Видеале от мяса нужно отказаться вообще, но если тебе трудно это сделать, то употребляй его в умеренных количествах. Картофель, томаты, баклажаны и сахар исключи или сократи их потребление до минимума. Обязательно придерживайся основных принципов диеты – ешь как можно больше натуральных продуктов, тщательно пережевывай пищу, выбирай сезонные овощи и фрукты.

Меню на день

За 30 минут до завтрака. Зеленый чай с морской солью или травяной чай из ромашки, чабреца и шалфея (1:1:1).
Завтрак. Рис с овощами.
Перекус. Любой фрукт или фруктовый салат.
Обед. Тушеная рыба с овощами.
Перекус. Салат из капусты с зеленью или любой овощной салат, горсть орехов: грецких, кешью, миндаля.
Ужин. Тыквенная каша.

ПЛЮСЫ Переход на натуральные продукты положительно влияет на твое общее состояние. У организма не будет недостатка в витаминах и микроэлементах.
МИНУСЫ Придерживаясь диеты, нужно пить мало жидкости и отказаться от мяса. Следуя этим советам, не стоит впадать в крайность.

Питание для тела и души

Вячеслав Смирнов, инструктор йоги
Если хочешь быть здоровой, прислушивайся к организму!

В идеале нужно есть и пить, когда хочется. Здоровый, пребывающий в гармонии организм сам подскажет, когда ему нужна пища. Однако у большинства из нас в результате неправильного питания связь с организмом нарушена. Макробиотика помогает ее восстановить. Сделав ее системой питания, ты увидишь, насколько повысится качество жизни – уйдет усталость, нормализуется сон, улучшится настроение!

Стрелка весов, замри!

Важно не только сбросить килограммы, но и удержать достигнутый результат. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд!

  • Соблюдай режим как во время диеты, так и после нее. Питаясь дробно, то есть 6-8 раз в день, но небольшими порциями, ты избежишь чувства голода, а значит, и переедания.
  • Завтракай. По данным исследований, люди, которые завтракают, потребляют на 300 ккал меньше.
  • В небольших количествах позволяй себе сладости. Отказ от глюкозы может привести к депрессии, срывам и усугублению проблемы.
  • Во время диеты не делай ничего такого, что не будешь делать после. К примеру, физические нагрузки приветствуются, но только если они не прекратятся сразу же, как только ты окончишь диету.

Реальная история
Воде – да, сахару – нет! (минус 16 кг )

Таня Шеллиз, 33 года, менеджер
После родов Таня поправилась на 20 кг. Но не отчаялась и сумела вернуться к нормальному весу.

Девушка попробовала разные диеты, неделями сидела на коктейлях для похудения. После полуголодных дней наступали срывы, и тогда Таня поглощала в огромных количествах торты, печенье и бутерброды. Спустя год борьбы с лишним весом девушка решила питаться по часам – 4 раза в день. Исключила перекусы. Выпивала в день 1,5 л очищенной воды (она выводит токсины и шлаки) и 2 чашки зеленого чая без сахара. Полностью отказалась от сладкого и мучного. Килограммы ушли! Сейчас Таня учитывает потребности организма. Ест только тогда, когда действительно голодна, – и не поправляется.

 

По Монтиньяку:

проиндексируй все

Не зря Монтиньяка называют гуру диетологии. Его идеи о гликемическом индексе и «плохих» углеводах позволили тысячам женщин похудеть и удержать вес!

Мишелю Монтиньяку принадлежит теория о «хороших» и «плохих» углеводах. К первым относятся все злаковые, фрукты, хлеб с отрубями. Ко вторым – шоколад, пирожные, мучные изделия, газированные напитки. «Плохие» углеводы содержат большое количество глюкозы – имеют высокий гликемический индекс (ГИ). После их употребления в крови резко увеличивается уровень глюкозы. Для его нормализации поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин – гормон, который способствует образованию и отложению жиров. Если свести к минимуму углеводы с ГИ выше 50, вес вернется в норму. Диета состоит из двух фаз. В первой происходит снижение веса. Во второй – поддержание его на постоянном уровне. Голодать запрещено, наоборот, нужно строго придерживаться режима питания. Завтрак должен быть плотным, обед – сытным, а ужин – легким. Монтиньяк выделяет 2 типа завтрака – углеводный и белково-липидный. Углеводный может состоять из цельных каш, джемов без сахара, обезжиренного творога или йогурта. Белковолипидный – из ветчины, яиц, сыра. От белого хлеба, крепкого кофе, кексов и круассанов придется отказаться. За час до обеда съешь какой-нибудь фрукт, к примеру яблоко, – это стимулирует пищеварение. Обед должен состоять из сырых овощей, мяса или рыбы, основного блюда с низким содержанием углеводов, сыра или йогурта на десерт. На ужин съешь овощной суп или омлет.

Меню на день

Первый завтрак. Грейпфрутовый сок, 1 киви, 1 груша.
Второй завтрак. Мюсли с обезжиренным йогуртом, чай.
Обед. Грибы, рыба, приготовленная на гриле, брокколи или овощной салат.
Полдник. Яблоко или любой другой фрукт.
Ужин. Куриная грудка, тушеные овощи, йогурт без добавок.
В перерывах. 1,5 л негазированной воды, зеленый чай.

ПЛЮСЫ Диета легко переносится, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.
МИНУСЫ При правильном соотношении в рационе белков, жиров и углеводов (1:1:3) минусов нет.

Учти нагрузки

Александр Кущ, спортивный врач, клуб «Планета Фитнес»
«По Монтиньяку» можно питаться постоянно. Но обязательно сделай поправку на образ жизни!

Диета по Монтиньяку щадящая. Но, составляя меню, принимай во внимание нагрузку: умственную и физическую, а также состояние организма. Рецепты Монтиньяка содержат продукты, которые обычно не входят в наш рацион. Их можно заменить.

P.S. Килограммы сброшены, результат достигнут. И на радостях ты покупаешь себе коробку конфет... По статистике, через год после похудения удержать вес удается только 5-7% женщин. Это происходит из-за возвращения к прежнему образу жизни. Помни: только после изменения пищевых традиций диета даст длительный эффект!

Предыдущий пост
Джессика Альба похвасталась стройными формами в новой фотосессии (фото)
Джессика Альба похвасталась стройными формами в новой фотосессии (фото)
Следующий пост
Снимки дочерей Поляковой попали в сеть (фото)
Снимки дочерей Поляковой попали в сеть (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.