Что делать родителям, чтоб ребенок не стал компьютерным игроманом

Что делать родителям, чтоб ребенок не стал компьютерным игроманом
Компьютерные игры могут вызывать у детей зависимость: как утверждают психологи, среди несовершеннолетних такое случается в 12-19% случаев. Кроме этого, чрезмерное увлечение ребенком компьютерными играми может привести к аутоагрессии - активности, направленной на нанесение ущерба себе. Также не стоит забывать, что длительное пребывание за компьютером приводит к замкнутости и невозможности нормальной социализации ребенка.

Что же делать родителям, чтобы ребенок не стал компьютерным игроманом? Вот несколько полезных советов:

1. «Живи» жизнью ребенка: интересуйся его миром, друзьями, книгами, мультфильмами. Ни в коем случае нельзя отстраняться от малыша, иначе он будет искать внимания в другом месте или окунется в виртуальный мир.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно работать за компьютером: правила для твоего здоровья (видео)

2. Проводи как можно больше времени вместе с семьей: семейные выходы в свет, поездки на природу, пикники, походы в кино/цирк/театр – используй любую возможность собраться всем вместе.

3. Ребенок должен быть активным участником семейной жизни: общайся с ним за семейным ужином, интересуйся, что нового у него случилось, не бойся спрашивать совет. Одним словом, покажи, что ты в нем нуждаетесь!

4. Не забывай о тактильном контакте с ребенком: обнимай и целуй свое чадо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Упражнения для глаз при работе за компьютером

5. Помни, что ребенок – это твое зеркало. Если ты кроме работы и лежания на диване ничем не занимаешься, то и чадо будет поступать также: засядет за компьютер или телевизор. Поэтому заведи себе хобби, а лучше – совместное с ребенком.

6. Не переборщи. Многие родители стараются заполнить все свободное время ребенка, записывая его на бесконечные кружки и секции. Помни, что ребенка не просто нужно занять чем-то, главное – проявлять к нему внимание и установить с ним правильный эмоциональный контакт.

Предыдущий пост
Как сделать так, чтобы любимые украшения сверкали
Как сделать так, чтобы любимые украшения сверкали
Следующий пост
Анна Седокова без макияжа и фотошопа показала свое настоящее лицо (фото)
Анна Седокова без макияжа и фотошопа показала свое настоящее лицо (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.