5 правил ухода за зубками

5 правил ухода за зубками
Чтобы подросший малыш понимал необходимость ухода за ротиком и не боялся стоматологов, приучай его к гигиеническим процедурам с рождения

Если проявишь терпение, включишь фантазию и сделаешь чистку зубов частью игры, то к 3-4 годам малыш будет сам справляться с важной  процедурой. Но нужно помнить о следующем:

1. Уход за зубами нужно начинать с появления первого зубика! Конечно, пастой и щеткой пользоваться еще рано, поэтому вполне достаточно тампона из стерильной марли. После каждого кормления просто протирай им зубки, просто смочив в кипяченой воде.

2. Молочные зубы больше подвержены кариесу. Поэтому показывать ребенка стоматологу нужно по мере необходимости, не дожидаясь смены зубов на постоянные. Вполне возможно, что врач ограничится защитными процедурами. Даже если острой необходимости нет, все равно в профилактических целей иногда води к врачу. Хотя бы для того, чтобы более поздняя встреча со стоматологом не была стрессом.

3. Укрепляй иммунитет! Кариесные процессы у ослабленного ребенка протекают гораздо быстрее и способны полностью разрушить молочные зубы. Опасность в том, что могут пострадать закладки постоянных зубов. Поэтому заботься о правильном питании и регулярном закаливании.

4. Щетку и пасту можно использовать после года. Но для того, чтобы ребенок воспринял это естественно, можешь начинать ему давать щетку значительно раньше – как игрушку. Чистую щеточку он будет использовать по назначению пока еще без пасты, поэтому не будет сопротивляться процессу, когда придет время добавить пасту. Это так и останется игрой!

5. Правильно выбери пасту. Сейчас в магазинах и аптеках большой ассортимент в разных ценовых нишах. Выбрать «свою» поможет ваш стоматолог, который знает особенности ребенка. Но! В детском возрасте категорически нельзя использовать отбеливающие пасты. Они содержат абразивные вещества, которые могут испортить эмаль.

Предыдущий пост
Как сохранить красоту и молодость шеи и области декольте
Как сохранить красоту и молодость шеи и области декольте
Следующий пост
Здоровые и блестящие волосы: 11 секретов ухода за волосами
Здоровые и блестящие волосы: 11 секретов ухода за волосами

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни