На море или в горы: что полезнее для тебя

На море или в горы: что полезнее для тебя
На море или в Карпаты – куда поехать в отпуск, чтобы и оздоровиться, и интересно провести время? Узнай, что полезнее для тебя и твоей семьи!

Нередко случается так, что после пары недель на море или в Карпатах человек вместо долгожданного прилива сил получает... обострение заболеваний. Причина – неверно выбранное место для отпуска. Ведь далеко не всем показано море. Горы некоторым из нас тоже могут навредить.

На море
Полезно при заболеваниях органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, нарушениях обмена веществ, гипофункции щитовидной железы, высоком артериальном давлении.

Однако следует помнить, что короткий отдых на побережье (одна неделя) может стать стрессом и для ребенка, и для взрослого, поскольку за такой период организм успевает только адаптироваться к новому климату. Не забывай и о таком явлении, как йодовый удар. Это случается, когда человек резко меняет среду с йододефицитной (большая часть Украины) на богатую йодом (приморские территории). Щитовидка на такую перемену может отреагировать сбоем: у кого-то она начинает работать на высоких оборотах, возникает тиреотоксикоз; у других, напротив, замедляет темп, вызывая вялость, отеки. Если есть проблемы со щитовидкой, проконсультируйся перед отпуском с врачом.

В Карпаты
Здесь полезно отдыхать при проблемах с органами дыхания и обменом веществ, нервных срывах и хронической усталости.

Горный воздух всегда считался эликсиром здоровья. Интересно, однако, что долгожители-горцы – как правило, мужчины, в то время как на равнине дольше живут женщины. Объяснения этому феномену пока нет. Но точно известно, что женщины в целом хуже переносят горный климат. Возможно, потому что они чаще страдают малокровием и, попадая в местность, где кислорода в воздухе заметно меньше, ощущают гипоксию. Противопоказан отдых и при гипотонии. Кстати, в горах наше дыхание становится более глубоким, поэтому врачи рекомендуют во время отдыха отказаться от курения – токсины проникают глубже.

3 факта о горном воздухе

  1. Идеальный состав воздуха – на высоте 1200-1500 метров, где содержание кислорода – около 10 %.
  2. В горном воздухе много отрицательно заряженных ионов, которые необходимы организму так же, как и витамины.
  3. Он невероятно чистый: из-за разреженности пропускает много солнечной радиации, которая убивает микробы.
Предыдущий пост
Две самые сексапильные украинские певицы стали подругами (фото)
Две самые сексапильные украинские певицы стали подругами (фото)
Следующий пост
Наташа Королева рассказала, любит ли ее мама зятя-стриптизера (фото)
Наташа Королева рассказала, любит ли ее мама зятя-стриптизера (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.