Как часто пользоваться зубной нитью: рекомендации стоматолога

Как часто пользоваться зубной нитью: рекомендации стоматолога
Какие привычки и средства помогают сохранитьбелоснежную улыбку? Как часто надо пользоваться зубной нитью? Мы решили узнать у стоматолога Яны Ремаренко.

Для американцев использование флосса, или зубной нити – своего рода панацея. Люди, которые следят за здоровьем зубов, используют его после основного приема пищи. И это весьма разумно. Ведь зубная нить избавляет от остатков пищи и образования налета в самых труднодоступных местах между зубами. Особенно если они растут неровнои расположены очень близко. А это как раз лучшая среда для размножения бактерий и появления кариеса, а вот к чему он может привести, многие даже не догадываются.

Пользоваться флоссом нужно после приема пищи, а также перед чисткой зубов щеткой. Потому что мягкий налет со временем твердеет. Причем изменение зуба мы замечаем не сразу, а лишь тогда, когда он уже начинает болеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как стресс влияет на здоровье зубов

Если зубы расположены близко друг к другу, выбирай вощеную нить. Она легко проходит между ними и не причинит дискомфорта. Чем тоньше нить, тем лучше. При наличии протезов (особенно мостовидных) используй межзубный ершик. Это более жесткая по своей структуре зубная нить, поэтому она не рвется и легко чистит промежутки между коронками. Если же под рукой нет флосса, то прополощи рот.

Скрепки, спички, пластмассовые принадлежности с острыми краями использовать категорически не рекомендуется. Иначе ты повредишь и эмаль, и десны.

Профессиональная чистка

Даже если у тебя, на первый взгляд, идеальные зубы, ты следишь за гигиеной рта, используешь флосс и другие подручные средства, профессиональный уход все равно необходим. Потому что зубной камень, налеты и т. д. убираются только в стоматологическом кабинете.

Кроме того, проводя чистку, врач скажет, какие зубы требуют особого внимания, какие – являются источниками инфекции, а также каково состояние десен.Занимает эта процедура не так много времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зубной камень: почему он появляется и как его удалить

Да и результат чистки впечатляет: зубы выглядят намного здоровее и белее, чем до нее. В конце процедуры стоматолог обрабатывает поверхность зубов специальными пастами, которые полируют и пропитывают эмаль.

Врачи советуют проходить профилактическое обследование два раза в год. Это помогает вовремя обнаружить возникновение кариеса. На ранних стадиях он не вызывает боли, поэтому мы можем даже не заметить его появление. И только боль даст знать, что ситуация, к сожалению, запущена, и мы можем потерять большую часть тканей зуба, если снова отложим визит к врачу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как справиться со стрессом: эффективный метод по группе крови

В первую очередь чистка необходима любителям кофе и курильщикам, вредные привычки которых выдает характерный желтоватый (а у курильщиков – сероватый) оттенок налета на зубах. Проводить чистку следует также два раза в год. За этот промежуток времени налет еще не успеет серьезно разрушить зубы.

Предыдущий пост
Как похудеть с помощью воды: объяснил диетолог
Как похудеть с помощью воды: объяснил диетолог
Следующий пост
Как правильно худеть: что посоветовал психотерапевт
Как правильно худеть: что посоветовал психотерапевт

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.