Актриса Наталья Фатеева: любовный сценарий синеглазой красавицы

Актриса Наталья Фатеева:  любовный сценарий синеглазой красавицы
Одна из самих ярких звезд советского кино Наталья Фатеева воплотила на экране сотни женских историй. Но по драматизму они вряд ли сравнятся с тем, что происходило в жизни самой актрисы. Ее имя всегда было овеяно слухами. Но и без домыслов жизнь Фатеевой напоминает кино – с замысловатым сюжетом, множеством декораций, неоднозначными персонажами.

Наталья Фатеева снималась в кино в течение 60 лет, и ее имя останется в истории кино навсегда. «Три плюс два», «Здравствуй, это я!», «Джентльмены удачи», «Место встречи изменить нельзя», «Розыгрыш» и другие фильмы – актриса имеет множество наград. Но что премии, когда ее красота сражала наповал не только толпы безвестных поклонников, но и лучших мужчин страны? Владимир Басов, Андрей Миронов, герой-космонавт Борис Егоров…

Но, видимо, так уж было угодно судьбе – ни ослепительная красота, ни талант, ни умение быть сильной не приносили ей спокойного женского счастья. И любовь для нее всегда становилась настоящим испытанием… «Жизнь и, в частности, любовь еще с юности представлялась мне в виде сценария, который мы обязаны написать сами и проживать его, не играя. Потом поняла: пьесы часто оказываются провальными…» –повторяет актриса.
 
Скоро Наталье Фатеевой исполнится 76 лет. Вот только эту цифру она опровергает одним своим видом. Красивая, энергичная, неутомимая, не так давно она в шестой раз собиралась замуж…
 
Великое будущее
 
Пятиклассница Наташа была обескуражена: ее не приняли в детскую театральную студию из-за… слишком высокого роста. «Отдайте лучше дочку в спортивную школу – вон какая вымахала. Стране нужны чемпионы!» – посоветовали отцу Фатеевой. Он и вправду записал дочь в секцию легкой атлетики, взяв с нее обещание усердно заниматься и достичь успехов. Но на следующий же день за две пары добротных сапог выменял для Наташи… старенькое пианино (а в послевоенном Харькове одежда и обувь были на вес золота). Кстати, будущая актриса весьма преуспела в спорте (как и обещала отцу): неоднократно становилась чемпионкой города по прыжкам в высоту, длину и даже толканию ядра.
 
Но не оставляла мечты о сцене – после тренировок бегала в оперный театр, потом часами просиживала у пианино. Однажды, на следующий день после победы на соревнованиях, она прикрепила на стену свое фото, подписав с обратной стороны: «Великое будущее. Актриса Фатеева». И, вспоминая вспышки фотоаппаратов, свое удачное первое интервью городской газете и восхищенные взгляды мальчишек, твердо решила поступать в театральный вуз.
 

Счастливый билет. Забытый брак

Штурмовать Харьковский театральный институт она отправилась вопреки воле родителей. Мать – директор дома мод – и отец – военный – считали актерство непригодным для жизни занятием. Даже когда она с первого раза поступила (и единственная среди всех абитуриентов сдала все экзамены на отлично), родители с недоверием отнеслись к выбору дочери. За отличную учебу она начала получать именную стипендию. Как одну из самых красивых студенток, девушку пригласили на местное телевидение в качестве диктора. Вскоре ее стали узнавать на улицах, даже просили автограф. Родители сменили гнев на милость. «Мать заботилась о нарядах для меня, отец, бывало, привозил на съемки термос с горячей едой», – вспоминает актриса.
 
Конечно, у нее появились поклонники. За одного из них, харьковского актера Леонида Тарабаринова, она выскочила замуж. Но семейная жизнь не задалась, молодые быстро разбежались… А тут еще Фатееву неожиданно исключают из института – за активные съемки – и предлагают выбор: либо учеба – либо работа на телевидении… И синеглазая красавица, не раздумывая, бросает Харьков и отправляется покорять Москву.
 
Кстати, сейчас актриса эти факты своей биографии не комментирует и на вопрос о харьковском муже делает недоуменное лицо… Что ж, это ее право – помнить или забыть.
 

Басов. Был такой парень

Экзамены во ВГИК Наташа сдала блестяще и была зачислена сразу на 4 курс – в мастерскую Герасимова и Макаровой. Вскоре состоялся ее дебют в фильме «Есть такой парень».
В это же время 21-летняя актриса познакомилась со своим будущим мужем – известным актером и режиссером Владимиром Басовым. Это произошло на съемках фильма «Случай на шахте восемь». Роман развивался стремительно, по окончании съемок они поженились, а в 1959 году у них родился сын Володя. Но несмотря на разницу в возрасте в 11 лет и жизненный опыт, Владимир Басов не стал надежной опорой молодой супруге… «Мне, девчонке, приходилось на своих плечах тянуть дом, содержать семью, заботиться о ребенке. Басов часто сидел без работы и боролся с депрессией излюбленным русским способом – водкой. Сына было оставить не на кого – очень часто мне было не до репетиций».
 
Басов сильно ревновал свою красавицу-жену. И не только к поклонникам – но и к успеху. «Когда ты уже постареешь?» – часто вопрошал он. И в какой-то момент ее терпение лопнуло. Она ушла.
 
Владимир такого не ожидал. Был обижен и, говорят, даже хлопотал о том, чтобы бывшую не снимали. Но тщетно – ее любили зрители, ее приглашали режиссеры.
 
Их сын (ныне актер и режиссер Владимир Басов-младший) около 10 лет практически не виделся с отцом… Лишь повзрослев, возобновил общение: он обратился к отцу, когда рассорился с матерью из-за ранней женитьбы. Басов сыну не отказал.
Сейчас Наталья Николаевна с теплотой вспоминает своего экс-мужа, говорит, что он многому научил ее в жизни, закалил характер. Но если бы повернуть время вспять – она не изменила бы свой сценарий. Все равно бы ушла!
 
Миронов. Неоконченная пьеса
 
Вскоре после развода на съемках фильма «Три плюс два» у Натальи закрутился роман с Андреем Мироновым. «Он был прекрасным другом и отогрел мою душу после тяжелого разрыва с Басовым. Андрей не имел тогда большого жизненного опыта, не умел ухаживать, но я благодарна ему за тепло и искренность…»
 
Свидетели той истории рассказывают, что молодой Миронов потерял голову, уговаривал Наталью стать его женой. Но как можно относиться серьезно к парню, который младше тебя на шесть лет и не может принять самостоятельного решения, не посоветовавшись с мамой?! Да и матери Андрея – актрисе Марии Александровне Мироновой – вряд ли бы понравилась невестка с ребенком от первого брака. Наташа предложила ему остаться друзьями и познакомила с начинающей актрисой Ларисой Голубкиной (через несколько лет Лариса станет его женой).
 
А Фатеева продолжала покорять мужчин! Полной противоположностью романтичного Андрея стал следующий возлюбленный актрисы – писатель Михаил Любимов. Несколько лет в гражданском браке с ним не принесли Наталье счастья. «Любимов отличался скрытностью, угрюмостью. Как выяснилось уже после расставания, именно в те годы Михаил был… резидентом советской разведки. Получается, даже со мной не имел права расслабляться, и я не чувствовала себя рядом с ним защищенной». Неудивительно, что и от Михаила Наталья ушла…
 
Егоров. Космонавт-плейбой
 
«Все мои браки были примерно одинаковой продолжительности. Три года люблю, два года терплю – такой вот сценарий. Пятилетка, все по-советски. В браках я была обычной женой. И носки стирала, и готовила – все как у всех. Быт того времени – это же пытка, а в актерской профессии нужно тщательно следить за лицом, руками…» – вспоминает актриса. Исключением не стал и союз с космонавтом-плейбоем Борисом Егоровым…
 
Они познакомились в гостях. Он красиво ухаживал, старался найти общий язык с сыном Натальи – это ее привлекло. Борис был женат, но ради любви к Наталье оставил семью. А через некоторое время после свадьбы вдруг обнаружилось, что они разные люди. «У нас не было общих стремлений, даже книги мы по-разному читали. Его любимая тема для разговоров – это машины, он часами о них говорил. Его практически не интересовала моя работа, да и сын был часто предоставлен сам себе».
 
В семье родилась дочь, тоже Наташа. Однако появление малышки не спасло их союз. Актрисе прелагают съемки в Румынии – и она легко соглашается, оставив семью. Поговаривали, за советской красавицей ухаживал румынский певец, который снимался в том же фильме. Разумеется, «доброжелатели» нашли способ сообщать законному супругу о романе Натальи. Вернувшись в Москву, она пыталась разубедить мужа в клевете. «Мы совсем не понимали друг друга… Но я не ожидала, что, когда я начну из кожи вон лезть, чтобы сохранить семью, он попросту… уйдет к другой».
 
Этой другой стала приятельница и напарница Фатеевой по фильму «Три плюс два» – Наталья Кустинская (к слову, ее «плейбой» бросит через 20 лет, когда она будет в тяжелом состоянии после операции). Наталья признается, что, когда разводилась с героем-космонавтом, от его былого благородства не осталось и следа: он отсудил у жены квартиру, машину. Оставил ее с их двухлетней дочерью на руках и сыном-школьником. Свою дочь Наташу он вычеркнет из жизни и увидит ее лишь через 20 лет.
 
Еще две «пятилетки»
 
Парадокс, но в то время, когда вся страна восхищалась красотой Фатеевой и множество поклонников забрасывали ее письмами, – она чувствовала себя одинокой. «Вот, бывало, иду по улице и думаю: да что ж такое, толпы почитателей, а того единственного, который поддержит в трудную минуту, нет… Или на приеме каком танцуешь, к примеру, с замминистра, а он на ушко шепчет: все-все-все куплю тебе, все для тебя сделаю, если моей будешь. Притворялась глухой – продавать себя, покупать чувства? А между тем все мои мужья после развода пытались обобрать меня: отсудить квартиру, машину... Они не могли даже себя содержать! Неудивительно, что никто из них не интересовался впоследствии детьми: а вдруг нам требуется помощь? Но я и жить-то начинала, только когда разводилась: понимала, что хоть отдохну наконец-то… И все надеялась встретить надежного, верного мужчину, такого – чтоб как за каменной стеной…» Хотя бывшие мужья актрисы – и Басов, и Егоров – достойно зарабатывали и в деньгах не нуждались. Вот только помогать экс-супруге почему-то не считали нужным…
 
После Егорова она выходила замуж еще дважды – за архитектора и меховщика. Увы, эти «пятилетки» также не принесли ей долгожданного счастья и покоя. «К каждому своему избраннику я относилась со всей привязанностью, на какую была способна. Предавала профессию из-за любви. Но потом чаще всего оказывалось, что своим суженым я нужна была для самоутверждения. В качестве красивого дополнения к их комфортному существованию. Эти разводы стоили мне жизни, здоровья, каждый раз приходилось начинать все сначала», – рассказывает Наталья Николаевна.
 
«Красота мне мешала!»
 
В ее жизни были депрессии, невостребованность в профессии, многолетние конфликты с сыном и дочерью. Наталье Николаевне надо отдать должное: она никогда не комментировала слухи, которыми была окутана ее личная жизнь. А вот ее давняя соперница Наталья Кустинская и сейчас не упускает возможности пустить «шпильку» в адрес бывшей подруги. Хотя что им сейчас делить: ведь космонавта Егорова уже давно нет в живых…
 
Сын Владимир Басов однажды признался: «Моя мать – по характеру одиночка. Ее раздражает, если кто-то долго находится рядом, увы… Скорее всего, она поэтому тяжело восприняла мою раннюю женитьбу, отчего у нас начались проблемы. Но, поверьте, ей никто не помогал, она сама себя сделала. Оттого ей не всегда легко было ужиться с другими людьми – просто нужен был отдых, чтобы жить и работать дальше».
 
Она работала практически на износ – объездила всю Европу за мизерные гонорары. Часто рассказывает о том, что до 35 лет часто пребывала в депрессии. Из-за разводов ей приходилось отказывать известным режиссерам – она подолгу восстанавливалась и не могла работать. «Я поняла, что жизнь нужно воспринимать такой, какая она есть, научилась из худшего выбирать лучшее: играть маленькие роли и в них вкладывать душу. Всегда мечтала сыграть в пьесах Шекспира, Лопе де Вега, но мне не предлагали. И изо дня в день приходилось доказывать, что я хорошая актриса, а не только красивая женщина. Да что там говорить – и в отношениях с мужчинами красота мне мешала!»
 
Актриса с бездонными васильковыми глазами и чистым звонким голосом играла учительниц и бухгалтеров, инженеров и спортсменок, колхозниц и княгинь… Чтобы не выпадать из актерской обоймы, работала в театрах, занималась дубляжом: ее голосом говорили Софии Лорен, Беата Тышкевич, Невена Коканова, Барбара Брыльска и многие другие. Но роль жены с каждым разом давалась ей все труднее… Сегодня она снимается редко – роли в сериалах недолюбливает, изредка выступает на театральных подмостках или играет в кино. Но уже давно принимает участие в общественно-политической жизни страны. В свое время была доверенным лицом Ельцина (тогда еще не предполагая, что в кинопродукции нового времени для нее не окажется места), затем Путина, сейчас состоит в партии «Солидарность».
 
 «ЖИТЬ нужно!»
 
Год назад в прессе появились сведения о том, что руки и сердца Фатеевой добивался академик, дипломат Семен Драгульский. Он то и дело повторял в интервью, что давно влюблен в Наталью Николаевну – еще со времен выхода на экраны прославившего ее «Три плюс два». Пару часто видели вместе на светских мероприятиях, кинопремьерах, в ресторанах. Но она так и стала женой Драгульского (может, все еще впереди?).
 
Одна из первых красавиц советского кинематографа, русская Лиз Тейлор – как ее называли – сейчас редко появляется на экране. Активно занимается спортом, освоила йогу, ведет здоровый образ жизни. «Я живу сейчас так, чтобы успевать радоваться жизни. Как-то увидела, как одна женщина на Фрунзенской набережной кормит кошек, и стала ей помогать. Приносила сначала продукты, а потом даже и деньги. Женщина умерла, и я вдруг решила для себя, что получила от нее наследство и Божье благословение. И если мне что-то мешает покормить моих животных, плохо себя чувствую», – улыбается она. Когда актриса, к примеру, появляется в Болшевском доме отдыха кинематографистов, персонал уже знает: в свой номер Наталья Николаевна будет приводить бездомных животных, ухаживать за ними.
 
…Пожалуй, самая скрытая сторона жизни актрисы – ее отношения с детьми. Никто, кроме Фатеевой и ее близких, на самом деле не знает правды. Но в прессе регулярно появляются откровения разных людей, которые с уверенностью заявляют, что у Натальи есть еще и старшая дочь – будто бы ее актриса оставила в Харькове, первому мужу. И будто бы ее общая с Егоровым дочь в раннем возрасте родила сына... и отказалась от него по настоянию матери. Якобы мальчика воспитали родители молодого отца, служившего в армии, – как своего сына… Но сама Фатеева не комментирует эту информацию, повторяя: «В моей жизни случались такие неожиданные повороты сюжета, что практически любой бы на моем месте не выдержал, сдался. Но, поверьте: каждому воздается по заслугам. Мне не стыдно за прожитую жизнь, я многое выстрадала. И всегда исповедовала философию добра и действенного оптимизма. Кстати, это весьма благотворно отражается на внешности!» С этим трудно спорить: Фатеева выглядит прекрасно!
 
Наталья Николаевна планирует в скором будущем написать книгу о своей жизни: «Хочу, чтобы люди знали правду обо мне, моих мужьях, поклонниках, работе в театре и кино. Раньше я не имела права писать об этом… Ведь только сейчас научилась просто, мудро жить, обрела гармонию. Поняла, что самое мерзкое слово – выживать. ЖИТЬ нужно!»
Предыдущий пост
Ко Дню Соборности Национальная опера Украины покажет Оперу "Моисей" композитора Мирослава Скорика
Ко Дню Соборности Национальная опера Украины покажет Оперу "Моисей" композитора Мирослава Скорика
Следующий пост
Как правильно хранить сахар
Как правильно хранить сахар

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.