5 правил супружеской жизни без конфликтов: советы психолога

5 правил супружеской жизни без конфликтов: советы психолога
Как научиться не пилить мужа и не придираться почем зря? Как жить без конфликтов? Психолог Татьяна Русина рассказала о том, как научиться жить с супругом без конфликтов.

Большинство женщин мечтают о семье, о том, что когда они выйдут замуж, то жизнь станет лучше, стабильнее, появится уверенность в завтрашнем дне. И вот вы – уже семья. Муж, такой родной и любимый человек, с которым многое прожито, и, казалось бы, все должно быть хорошо...

Но есть обратная сторона семейной жизни, о которой никто не мечтает, когда хочет выйти замуж, и тем не менее в большинстве семей это происходит. Конфликты, ссоры, выяснения отношений – это многих пугает, женщина теряет свою энергию, портится настроение и пропадает доверие.

Можно ли обойтись без конфликтов в отношениях? Бывают ли семьи без выяснений отношений?

Есть такая поговорка "если пара выясняет отношения, значит, отношения есть". Действительно, конфликты являются нормой для семьи, если, конечно, пара умеет их конструктивно решать и приходить к общему решению.

Откуда берутся конфликты? Все просто – мужчина и женщина имеют разные точки зрения по одному и тому же вопросу, и высказывая их друг другу, пытаются доказать свою правоту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно спорить с мужчиной: полезные советы женщинам

Иллюзия многих людей заключается в вере в то, что супруг (супруга) должны обязательно иметь схожее мнение, раз уж они муж и жена. А это ошибка, ведь все мы разные.

Более того, у человека может меняться мнение в течение жизни, особенно если человек развивается, растет как личность и т.д. И новое мнение одного из партнеров может не совпадать с принятым в семье раньше.

5 правил жизни без конфликтов

Так что же делать теперь, неужели все время конфликтовать? Нет, конечно. Есть некоторые правила, которые помогут вам свести выяснения отношений к минимуму, и при этом укрепить семью.

Правило первое: поймите истинную причину конфликта

У каждого спора есть первопричина, его вызывающая. Любое поведение человека обусловлено позитивным намерением, то есть изначально человек хочет чего-то хорошего. Вспомните, ведь когда Вы ввязываетесь в конфликт, то тоже желаете доказать, что Ваш способ лучше.

Так и у второй стороны происходит. Мы все хотим улучшить ситуацию, только способы не всегда эффективные выбираем. Поэтому, если начинается конфликт, подумайте над тем, а что за позитивное намерение движет Вашим оппонентом, чего хорошего он хочет на самом деле. Поняв это, конфликт можно уладить легко.

Правило второе: выясняйте сразу, не откладывая в долгий ящик

Часто люди не говорят сразу, что их не устраивает в поведении другого, а копят, копят, а потом срываются и высказывают обо всем сразу. В этом случае эмоции захлестывают, и удержать первопричину ситуации уже невозможно, конфликт выходит за рамки решаемого.

Поэтому, если что-то напрягает, то скажите сразу и по факту. Люди не телепаты, мысли Ваши они читать не умеют, и могут просто не понять, что такое поведение Вам не нравится, даже если для Вас это очевидные вещи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему мужчины изменяют: специалист назвала главные причины

Правило третье: не переходите на личности

В конфликтах есть большая опасность – перейти с поведения на личность. Лучше скажите мужчине "мне нужна твоя помощь по дому, вынеси пожалуйста мусор, прибей полочку" и т.д, чем упрекайте его "ты лентяй, неряха и вообще весь в свою маму".

Больше конкретики и меньше обобщений – тогда мужчина поймет, чего Вы от него ждете, и вероятность того, что он это сделает, стремительно повышается.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Модная фишка: Татьяна Денисова похвасталась бюстом (фото)
Модная фишка: Татьяна Денисова похвасталась бюстом (фото)
Следующий пост
Михаил Турецкий рассказал дочерях, курьезах в жизни и творческих планах (эксклюзив)
Михаил Турецкий рассказал дочерях, курьезах в жизни и творческих планах (эксклюзив)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.