10 правил успешного загара!

10 правил успешного загара!
Как правильно принимать солнечные ванны? Почему опасно плавать днем? Где желательно проводить отпуск летом?

1. Проведи соответствующие процедуры

Глубокое очищение кожи поможет избавиться от отмерших клеток и приобрести более ровный и красивый загар. UV-лучи запускают процесс фотостарения или, проще, – ускоряют старение кожи. Следовательно, наш организм нуждается в антиоксидантах. Поэтому включи в рацион томаты, овощи зеленого цвета, яблоки, цитрусовые. А также используй косметику, в состав которой входят витамины А и Е.

2. Начинай постепенно

Чтобы подготовить кожу к летнему солнцу, желательно начинать загорать уже ранней весной. Зимой мы не получаем большого количества ультрафиолета, поэтому наносим мощный удар по иммунной системе, целыми днями загорая на пляже. Для обретения красивого загара важна умеренность. Не пытайся в первые же дни получить шоколадный оттенок кожи. Поначалу достаточно 10-15 минут. Затем постепенно увеличивай время пребывания на солнце.

3. Наслаждайся

утренним солнцем Самыми безопаснымм считаются периоды времени с 5:00 до 10:00 утра и после 16:00. Именно у тех людей, которые встают с первыми лучами солнца и отправляются на пляж, загар ложится ровно и красиво.

4. Выбирай лучшую защиту

Мы сильно рискуем обгореть в первые же дни отпуска, выходя в одном купальнике под прямые лучи солнца. Тент, одежда, пляжный зонт – лучшая защита. Выбирая светлую одежду, которая отражает лучи, отдавай препочтение тканям из льна или хлопка. Обязательно смазывай открытые участки тела солнцезащитным кремом. Загорай под рассеянными лучами солнца, то есть в тени деревьев, под зонтом или тентом. Это поможет избежать ожогов и получить красивый загар.

5. Устрой сиесту

В странах с жарким климатом выручает сиеста. Пусть даже этот перерыв местные жители устраивают в рабочее время, придерживаться такой привычки можно и на отдыхе. В период c 10:00 и до 16:00 воздействие лучей на кожу наиболее агрессивно, поэтому ты в два счета можешь получить солнечный ожог.

6. Плавай в определенное время

Даже находясь в море, можно быстро обгореть, так как солнечным лучам вода не помеха. Они проникают на глубину до метра, и если ты решила не сидеть на пляже в самое пекло, а заняться, например, дайвингом, обгореть в этом случае не составит труда. Поэтому лучше всего плавать в утренние часы или после 16:00. Так как соленая вода сушит кожу, после купания ополоснись под душем. Капельки воды на теле действуют как линзы и тем самым увеличивают вероятность получения солнечного ожога. Поэтому, обязательно вытрись насухо полотенцем и смажь кожу солнцезащитным кремом.

7. Пей больше воды

Пребывание на солнце приводит к обезвоживанию организма, кожа становится сухой и шелушится. Чтобы этого избежать, выпивай примерно 2 л жидкости в день. Отдавай предпочтение негазированным напиткам без сахара. Это может быть морс, травяной чай, вода.

8. Не забывай о защитных средствах

Выбор зависит от фототипа кожи. Существует простое правило: чем светлее кожа, тем выше показатель SPF.  Однако первое время на отдыхе используй кремы и лосьоны с высоким показателем SPF.  Солнезащитное средство следует наносить за полчаса до того, как ты отправишься на улицу, а затем каждые два часа обновлять, если ты продолжаешь находиться на солнце. И каждый раз после того, как ты искупаешься в море.  Для более нежных участков кожи (лицо, зона декольте) выбирай специальный крем.

9. Увлажняй кожу

Вечером после душа обязательно нанеси увлажняющий крем. Выбирай те средства, в состав которых входит экстракт ромашки, алоэ или календулы. Они снимают покраснение и раздражение кожи.

10. Выбирай место и время

Отправляться на отдых в жаркие страны желательно именно в бархатный сезон. Мы живем в умеренном климате, поэтому резкий перепад температуры не лучшим образом сказывается на состоянии кожи и подрывает наш иммунитет. В связи с этим по возвращении домой у многих часто появляются простуда, герпес, накатывает депрессия, возникают апатия и вялость. Врачи советуют отдыхать в странах с похожими климатическими условиями. А если ты все же собралась в Тунис, Индию или ОАЭ, подбери наиболее благоприятное для организма время года.

ВАЖНО!

1. Результат чрезмерного увлечения солнечными ваннами – появление пигментных пятен и родинок. Проверить, как сильно изменилось состояние кожи из-за облучения, несложно. Сравни участок кожи на плечах (покрыт ли он веснушками и родинками?) и кожу на ягодицах.

2. Жарким летом самыми уязвимыми для облучения являются открытые участки тела (особенно лицо и зона декольте). Чтобы сохранить кожу здоровой, выбирай те солнцезащитные средства, которые можно наносить под макияж.

3. У тех людей, которые активно проводят время на пляже, например, играя в волейбол, футбол или фрисби, загар ложится ровно и красиво. Поэтому не лежи на солнце, как «овощ». Двигайся!

Предыдущий пост
Как правильно ухаживать за грудью до и после рождения ребенка
Как правильно ухаживать за грудью до и после рождения ребенка
Следующий пост
Диагностика болезней по лицу: как узнать диагноз по состоянию кожи лица
Диагностика болезней по лицу: как узнать диагноз по состоянию кожи лица

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.