Как сделать отпуск максимально полезным для здоровья

Как сделать отпуск максимально полезным для здоровья
Провести летний отпуск с максимальной пользой для здоровья желает каждый из нас. Именно поэтому очень популярен санаторный отдых. По мнению специалистов медицинских центров “Медісвіт”, если человек абсолютно здоров и не имеет хронических заболеваний, он может планировать летний отдых по собственному усмотрению. Но при наличии заболеваний в выборе направления и вида отдыха должен принимать участие врач.

«Острая стадия или обострение хронической болезни является противопоказанием к курортному лечению, - предупреждает врач-терапевт, кардиолог медицинских центров “Медісвіт” Оксана Олейник. - Длительное путешествие и изменение климатического пояса способны ухудшить течение заболевания, если у путешественника цифры давления превышают 140/90 мм рт. ст., есть отеки или одышка вследствие сердечной недостаточности, высокий уровень сахара крови, бронхит или бронхиальная астма в стадии обострения, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения».

Следует уделить внимание выбору региона для отдыха. Пребывание на солнце полезно при некоторых кожных заболеваниях, таких как псориаз и экзема. Отказаться от солнечных ванн придется людям с системной красной волчанкой, опухолями, гинекологическими заболеваниями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отекает лицо летом: 11 ценных советов для здоровья

Пациентам, страдающим гипертонией, больше подходит умеренный климат со средней влажностью, лучше всего - курорт в горной местности. Взрослым и детям с хроническим бронхитом больше подойдет побережье Средиземного моря и сухие субтропики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защититься от комаров без химии

Имеет значение и доступность курорта. При склонности к тромбофлебитам, варикозному расширению вен желательно отказаться от автобусных туров или длительных перелетов.

В дороге важно использовать любую возможность размять ноги. Анемия, обструктивные заболевания легких, недавно перенесенные операции, травмы, инфаркты или инсульты являются противопоказанием к авиаперелету. Длительная поездка в душном поезде или автобусе может привести к ухудшению состояния здоровья людей с нейроциркуляторной дистонией и сердечными болезнями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 правил успешного загара

«Если вы планируете поездку в экзотические страны, обязательно поинтересуйтесь, какие заболевания там распространены, и не нужно ли дополнительно сделать прививки», - подчеркивает Оксана Олейник.

В некоторых странах отсутствие прививки может стать причиной для отказа во въезде. Но даже если поездка возможна без формальностей, перспектива подхватить малярию, гепатит, лихорадку, менингит вряд ли совместима с понятием качественного и здорового отдыха. Поэтому постарайтесь подумать обо всех деталях и не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защититься от солнца в городе

Предыдущий пост
Тина Канделаки показала, как качает пресс и ягодицы (видео)
Тина Канделаки показала, как качает пресс и ягодицы (видео)
Следующий пост
Две самые сексапильные украинские певицы стали подругами (фото)
Две самые сексапильные украинские певицы стали подругами (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.