Как надо питаться, если принимаешь антибиотики

Как надо питаться, если принимаешь антибиотики
Прием антибиотиков – дело ответственное как для врача, так и для пациента, ведь надо не только правильно и во время принимать лекарства, но также правильно питаться при приеме антибиотиков.

Как правильно принимать антибиотики и как при этом необходимо питаться, специально для портала edinstvennaya.ua рассказала врач-терапевт высшей категории медицинских центров «Медiсвiт» Юлия Николаевна Бахтигозина:

– Составляя себе меню во время лечения антибиотиком, прежде всего, внимательно изучите инструкцию – раздел о совместимости данного медикамента с другими препаратами, а также в нем могут быть указания на временное исключение из рациона некоторых продуктов.

Так, категорически запрещается прием алкоголя вместе с антибиотиками, не желательно употребление жирных, острых, кислых продуктов. Рекомендуются легкие бульоны, белковая пища, продукты, содержащие клетчатку.

После завершения курса антибактериальной терапии полезно пить кисломолочные напитки, йогурты. Можно использовать в пищу топинабур, который создает благоприятствующую среду в кишечнике для роста потенциально полезной микрофлоры.

ВАЖНО! Антибактериальный препарат должен назначать врач, который учтет и ваш анамнез с возможными аллергиями и другими реакциями в прошлом, и наличие у вас сопутствующих заболеваний, и прием вами других медикаментов и ваши индивидуальные особенности.

Предыдущий пост
Что такое гематоген и нужен ли он твоему ребенку
Что такое гематоген и нужен ли он твоему ребенку
Следующий пост
Если ребенок переходит в другую школу: советы психолога
Если ребенок переходит в другую школу: советы психолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.