Почему не получается похудеть: подскажет психотерапевт

Почему не получается похудеть: подскажет психотерапевт
Одна из наших читательниц рассказала, как она похудела, но потом сорвалась. А психотерапевт Елена Рыхальская объяснила, почему люди снова набирают вес после того, как избавились от лишних килограммов.

Оставаться стройной после того, как удалось сбросить лишний вес, получается не у всех. В чем же причина того, что килограммы снова возвращаются. История похудения читательницы многим покажется знакомой. А вот почему героиня, похудев, снова сорвалась, рассказала психотерапевт Елена Рыхальская.

"После встречи одноклассников я сидела на кухне и рыдала. Пьяная, толстая, в тесном платье и туфлях на высоченной шпильке, в тот вечер я ненавидела себя как никогда! Мне было всего тридцать, а выглядела на все сорок с гаком. Тетка теткой, давно запустившая свое тело.

Хотя причина была не только в этом. В тот вечер мой бывший одноклассник представил нам свою пассию. Что сказать, открыли рты не только мужчины, но и женщины. А моя самооценка мгновенно упала. Дело в том, что год назад Антон предложил мне переехать к нему. Но я все не решалась. Вот честно, я не представляла себя в его постели. Вернее, представляла, но картинка получалась, как в плохом кино. Мои заплывшие бока, целлюлит, растяжки... Господи, это было ужасно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5-Топ страхов женщины в постели: как от них избавиться

Как только я воображала, какой он увидит меня без одежды, все – на отношениях можно было поставить крест. Поэтому я все оттягивала момент близости, и в конце концов Антон исчез. А потом я узнала, что у него появилась другая женщина. ...Я проревелась и пошла спать, а наутро решила: докажу Антону, что я лучше! Буду назло ему обалденно красивой! Еще много раз я срывалась и наедалась до отвала. Но однажды в социальной сети увидела цитату телеведущей Эвелины Хромченко: «Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная…» Я повесила ее на холодильник и каждый раз читала ее, когда возникало желание сорваться.

Однажды совершенно случайно я увидела Антона. Сделала вид, что не заметила его, а в витрине магазина обратила внимание, что он наблюдает за мной. И взгляд был таким, что сразу стало понятно: получилось! Вот только когда цель оказалась достигнутой, захотелось… перекусить на ночь. Поэтому в тот вечер я достала котлеты, хлеб, горчицу... А потом жевала и плакала.Потому что понимала: возвращаюсь в ряды «теток» и ничего не могу с собой поделать". Инна, Винница

Комментарий психотерапевта Елены Рыхальской:

История Инны похожа на истории многих женщин, которые, добившись цели (например, внимания мужчины), расслабляются. Если объектом является мужчина, то данная мотивация очень рискованная, потому что зависит не от вас, а от партнера (реального или потенциального). Женщины могут всю жизнь мучить свое тело, бросаясь в крайности, – то сидеть на жесткой диете, то наедаться и набирать лишний вес. Это сигнализирует о нелюбви к себе. Вес – это отражение внутреннего эмоционального состояния человека. Поэтому Инне (после ее обоснованной вечерней регрессии с котлетами) нужно со следующего утра заняться собственным «Я».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от комплекса жертвы обстоятельств: долой невезение и страхи

1. Начать необходимо с самопознания – это очень увлекательный процесс. Для начала можно составить «Список того, что приносит мне удовольствие» (лично вам, без оглядки на других), потом, пропустив пункты, касающиеся еды, начать минимум раз в день радовать себя чем-то из этого списка. Не жалея на себя ни средств, ни времени.

2. На время необходимо забыть о мужчинах и начать думать только о себе: какая я? Что я люблю? Что терпеть не могу? Какие люди мне нравятся? Какие три желания я бы загадала золотой рыбке?..

Постепенно познание себя перейдет в доминанту и отвлечет от предыдущей доминаты – холодильника, и тело отблагодарит вас за это. Вы перестанете набирать лишний вес. А пока будете пребывать в состоянии самопознания и самообретения, вас заметит тот, кто оценит и полюбит вас такой, какая вы есть.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
"Зважені та щасливі 5": страшные диагнозы участников проекта (видео)
"Зважені та щасливі 5": страшные диагнозы участников проекта (видео)
Следующий пост
1 сентября 18 - 19 лунный день: не принимай все на веру и не позволяй втянуть себя в конфликты
1 сентября 18 - 19 лунный день: не принимай все на веру и не позволяй втянуть себя в конфликты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.