Какая диета лучшая для здоровья печени

Какая диета лучшая для здоровья печени
Дискомфорт в правом подреберье, горечь во рту, утренняя тошнота и недомогание - все это говорит о том, что твоя печень нуждается в помощи

Круг обязанностей печени нешуточный: эта живая лаборатория выполняет в организме больше 400 функций. Вот основные из них: защитная, обезвреживающая, желчеобразовательная и кроветворная.

Всю свою чрезвычайно значимую работу самый крупный орган нашего организма (у взрослого человека печень весит около 1,5 кг) выполняет очень ответственно. Только представь себе: за минуту через 1 г печеночной ткани проходит 0,85 мл крови!

Еще одна забота печени – синтез желчи, очень важного вещества, которое помогает усваивать из пищи полезные компоненты и выводить конечные продукты обмена, такие как билирубин, а также лекарственные препараты и токсины. Понятно, что такая серьезная нагрузка под силу лишь здоровому органу. Тебе не нужно делать что-то вместо печени: она со всем справится сама. Просто старайся ее поддерживать!

В экстремальном режиме

Тибетская медицина называет печень старшей царицей и считает причиной всех болезней дисбаланс слизи, желчи и газов в организме. Когда печень нездорова, ее клетки уже не могут превращать кровь в усваиваемую организмом форму и мы не получаем необходимых питательных элементов.

Более того, не прошедшие «спецобработку» в печени питательные вещества организм воспринимает как враждебные и отвечает на них аллергией. К аллергическим реакциям часто приводит жировая инфильтрация, когда в печеночных клетках накапливается жир, вытесняя клеточные элементы. Этот процесс зачастую сопутствует сахарному диабету, а также алкоголизму и ожирению.

Нарушают работу печени передозировка или слишком длительный прием антибиотиков и других сильнодействующих лекарств, а также токсины, попадающие в наш организм извне или образующиеся в кишечнике, загазованный воздух мегаполисов, плохо очищенная водопроводная вода, неправильное питание и даже чрезмерное увлечение косметикой.

Обезвреживая ядовитые вещества, наша спасительница в итоге страдает сама. Неудивительно, что случаи тяжелых гепатитов и циррозов все чаще встречаются у людей, которые не входят в группу риска: не склонных к алкоголизму, не работающих на вредном производстве. Для развития заболевания порой достаточно токсинов, поступающих в организм с воздухом, водой и пищей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как побаловать свою печень: 10 лучших продуктов в рационе

Тонкая связь

Печень подобна губке. В здоровом состоянии она чистая, упругая и эластичная. Ослабленная печень похожа на старую мочалку, наполненную густой, липкой и ядовитой массой. Она теряет эластичность и увеличивается в размерах. Такой фильтр не способен нейтрализовать вредные вещества – он сам взывает о помощи.

Уже по внешнему виду человека можно сделать вывод о состоянии его печени: при нарушениях в работе органа мутнеют белки глаз, изменяются форма и цвет ногтей, страдает кожа (в зависимости от того, какие проблемы испытывает печень, кожа может быть излишне сухой, желтоватой, покрываться коричневыми пятнами или прыщиками).

Добиваться идеальной кожи при больной печени – пустая трата времени. Конечно, ты можешь сделать безупречный макияж, но нарисовать здоровье при помощи декоративной косметики не сможет даже профессиональный визажист!  

Наша печень контролирует весь связочный аппарат, отвечает за работу суставов и сухожилий. Если ты страдаешь от болей в суставах – проверь состояние печени и найди способ ее поддержать. Это решит многие проблемы.

Нарушение функций печени можно смело считать первопричиной всех аллергических заболеваний, равно как и заболеваний кожи и слизистых оболочек, проблем с соединительными тканями.

У тебя ухудшилось зрение, ты чувствуешь боль в глазных яблоках, страдаешь от спазмов и судорог, то и дело получаешь вывихи и растяжения, ощущаешь, что немеют ноги или  у тебя нерегулярные мен-струации? Любая из этих неприятностей может косвенно указывать на проблемы с печенью. Покажись специалисту. Вполне возможно, что тебе необходимо  подлечить этот орган. Это поможет избавиться от других недугов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Здоровая ли у тебя печень? Проверь прямо сейчас!

Спасение утопающих…

Дело рук самих утопающих! Спасая печень, мы спасаем весь организм. Врачи отмечают, что, например, при хроническом гепатите часто происходит поражение суставов и легких, больной испытывает общую слабость, у него снижен аппетит, по утрам донимают горечь во рту, жжение «под ложечкой», тошнота, он страдает поносами или запорами.

При обострении заболевания держится субфебрильная температура, возникает зуд кожи, что сопровождается подавленным настроением и бессонницей. У многих пациентов становятся «печеночными» ладони: краснеет кожа в области большого пальца и мизинца ладонной поверхности,  нередко появляются сосудистые «звездочки» на лице, икрах ног и плечах, предплечьях и спине.

По данным исследований, до 50-60 % циркулирующей в организме крови аккумулируется в печени. Здесь также вырабатываются биологически активные вещества, непосредственно участвующие в процессе свертывания крови.

Если у тебя плохо свертывается кровь, нередки кровотечения (носовые, маточные), то вполне вероятно, что печень и желчные протоки нуждаются в срочной помощи.

Очень полезны для печени посты и разгрузочные дни, особенно при погрешностях в питании (а вот голоданий печень не любит). В эти дни нужно много пить, чтобы помочь организму вывести токсины. Хорошо справляется с этим талая вода. Данный рецепт подсказали людям… птицы.

Оказывается, пернатые, возвращаясь из южных широт в наши еще не прогретые солнцем края, стремятся попить талой воды. Этот универсальный адаптоген, подаренный природой, возвращает им силы и здоровье. Не дотаивай воду до конца: последний нерастаявший кусочек льда (обычно он имеет мутноватый вид) нужно выбросить – в нем собираются тяжелые металлы.

Сила профилактики

Поддержать печень заранее гораздо проще, чем потом героически сражаться с ее болезнями. Поэтому, какую бы сильную страсть ты ни питала к картошке фри, жареным свиным отбивным, копченостям, тортикам и другим вкусным, но весьма небезопасным пищевым соблазнам, всегда помни о чувстве меры. А если уж «согрешила не единожды», отведя душу за богатым яствами столом, помоги печени быстро ликвидировать последствия.

Весьма эффективен в этом случае сок моркови, яблока и свеклы  в пропорции 1:1:0,2. Именно при употреблении свекольного сока, в котором минеральные вещества содержатся преимущественно в щелочных соединениях и в гармоничном равновесии, наиболее интенсивно выделяется желчь.

Для улучшения работы желчных протоков ежедневно съедай 2-3 яблока. Тем более что сейчас яблочный сезон и ты можешь быть уверена, что яблоки не подвергались специальной химической обработке для длительного хранения.

Помни, что печень любит фрукты, овощи и каши, сваренные на воде. Наиболее рациональным является дробное (4-6-разовое) питание с обязательным завтраком до 8-ми часов. Более редкий прием пищи (особенно поздний плотный ужин) способствует накоплению жира, развитию дискинезии желчных путей и их воспалению.

В жару не увлекайся газированными напитками (даже если это простая минеральная вода), чтобы не навредить печени. Для нее будут гораздо приятнее овощные или фруктовые свежеотжатые соки, вода, морсы или компоты.

Предыдущий пост
Как пережить болезнь близкого?
Как пережить болезнь близкого?
Следующий пост
NIKITA показали откровенные снимки из-за кулис (фото)
NIKITA показали откровенные снимки из-за кулис (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.