Что делать, если укусил клещ: совет врача

Что делать, если укусил клещ: совет врача
Клещ может быть переносчиком порядка 20 инфекций. Самые опасные — энцефалит и болезнь Лайма. К счастью, на территории Украины клещи — переносчики энцефалита почти не встречаются.

При укусе клеща нужно как можно раньше обратиться к врачу.

«Нахождение паразита на коже менее 24 часов снижает вероятность клещевого боррелиоза и не требует антибиотикопрофилактики, - говорит педиатр Детской клиники «Добробут» Елена Санжак. - Антибиотики назначаются под наблюдением врача при укусе иксодового клеща на эндемичных территориях в течение 24-72 часов после укуса или когда клещ был удален не в медучреждении без пинцета. Через 1-3 месяца – контрольное обследование на боррелиоз».

Можно самому аккуратно вытащить клеща пинцетом – легонько тянуть его вверх. Смазывать место укуса подсолнечным маслом, в надежде «задушить» паразита, не стоит. Клещ погибнет минут через 20, но, если он был переносчиком инфекции, то инфицирование уже не избежать. Если удалось самостоятельно вытащить насекомое, то место укуса следует смазать спиртом, йодом или зеленкой.

Предыдущий пост
Шоколадные суши: самый вусный рецепт
Шоколадные суши: самый вусный рецепт
Следующий пост
PLAZMA SPORT TRENDS: сколько в тебе спорта?
PLAZMA SPORT TRENDS: сколько в тебе спорта?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.