10 причин сходить в баню

10 причин сходить в баню
Баня - простой и эффективный способ поддержать здоровье, повысить защитные резервы организма, почиститься от шлаков и омолодить кожу. Узнай, какую еще пользу принесет организму посещение парилки.

Каждый, кто регулярно посещает парилку, знает, что именно баня дает ни с чем не сравнимое чувство свежести, физической и душевной легкости. Это подтвержают и медицинские исследования. Предлагаем вам 10 "за" в пользу бани.

  • Очищает и вместе с потом выводит из организма продукты метаболизма и шлаки (мочевину, кетоновые тела, а также молочную кислоту - спутник утомления). В результате активизируется водно-солевой обмен.
  • Тренирует сосуды. Такая своеобразная "гимнастика" для сосудов способствует повышениюБнаустойчивости организма как к теплу, так и к холоду.
  • Укрепляет органы дыхания, способствует нормализации кровяного давления, помогает при лечении травм, вывихов, растяжений, при болезнях почек, отложении солей.
  • Помогает сбросить вес благодаря интенсивному и обильному потовыдилению. Ученые подсчитали, что за "банный час" человек выделяет от 500 до 1500 г пота.
  • Стимулирует обменные процессы и биосинтез белка. Это способствует улучшению усвояемости белков, жиров, углеводов и минеральных элементов.
  • Во время эпидемий гриппа среди людей, посещающих баню, заболевших в 4 раза меньше - как утверждает статистика.
  • Во время пребывания в парильной резко ускоряются обменные процессы организма, уничтожаются болезнетворные бактерии и грибки. Основной обмен веществ повышается примерно на 30%.
  • Успокаивает, снимает стресс и напряжение. Парная способствует расслаблению нервной системы и мышечного аппарата, повышает настроение и жизненный тонус. Баня укрепляет сон, улучшает аппетит, способствует улучшению самочувствия и ослаблению общих симптомов заболевания, повышает работоспособность.
  • Баня способствует сгоранию холестерина - виновника возникновения атеросклероза.
  • Тренирует выносливость организма, приспосабливая его  к экстремальным условиям, а также повышает защитные силы, стимулируя выработку Т-лимфоцитов, и усиливает иммунитет.

По материалам журнала "Твое здоровье".

Предыдущий пост
Правильный завтрак: 5 главных ошибок
Правильный завтрак: 5 главных ошибок
Следующий пост
Брежнева показала трогательное постельное фото в свадебном платье (фото)
Брежнева показала трогательное постельное фото в свадебном платье (фото)

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.