Здоровье осенью: как не заболеть простудой при перепаде температур

Здоровье осенью: как не заболеть простудой при перепаде температур
Осенью, особенно при перепаде температур, часто может болеть горло. Самое распространенное летом и осенью заболевание - фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки).

Фарингит - довольно распространенное распираторное заболевание. Симптомы фарингита: выраженная боль в горле при глотании, возможен насморк. «Справиться с фарингитом помогут полоскание растворами антисептиков, прием отхаркивающих препаратов, ингаляции. В некоторых случаях может понадобиться и прием антимикробных препаратов», - отмечает врач-терапевт высшей категории клиники «Медiсвiт» Юлия Бахтигозина. Но все эти препараты назначаются только специалистом!

Без квалифицированной медицинской помощи в лечении фарингита не обойтись. После болезни часто наблюдаются осложнения: трахеит и бронхит. Какие симптомы трахеита и бронхита: Они дают о себе знать саднением за грудиной, кашлем, а также значительным повышением температуры. В таких случаях понадобится более сложное лечение с применением антибиотиков. Опять же - препараты назначаются исключительно врачом!

Летом и ранней осенью простуда обычно возникает из-за сквозняков, холодных напитков и температурных перепадов, когда из кондиционированного помещения человек выходит на жару, на улицу. Из-за переохлаждения и перегрева падает иммунитет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Народное средство от простуды: что рекомедуют пить при простудных заболеваниях

«Организм становится более чувствительным к вирусам и бактериям, витающим в воздухе, а также к сапрофитной флоре, проживающей в нашей носоглотке. Если человек здоров, он не замечает сапрофитной флоры, но если он ослабел - микроорганизмы вызывают заболевание глотки, гортани, трахеи, бронхов», - объясняет Юлия Бахтигозина. Появляется фарингит, трахеит или бронхит.

Чтобы избежать болезней врачи рекомендуют соблюдать правила пользования кондиционерами и избегать сквозняков. А укрепить организм помогут весьма простые меры: закаливание и регулярный контрастный душ. Помни также о режиме дня, физической активности, полноценном питании и отдыхе. Мы часто забываем об этих простых мерах. Но пройти пешком 40-50 минут в день, съесть овощи и фрукты в течение дня, а вечером лечь раньше спать - это не слишком трудные действия, которые можно выполнить ради сохранения здоровья.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Напиток от хронической усталости: быстро и легко приготовить

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

 

 

 

Предыдущий пост
Рецепты из баклажанов и кабачков: запеканка из кабачков и рататуй с цукини и базиликом - просто и быстро
Рецепты из баклажанов и кабачков: запеканка из кабачков и рататуй с цукини и базиликом - просто и быстро
Следующий пост
Принц Уильям спас жизнь 9-летней девочке (фото)
Принц Уильям спас жизнь 9-летней девочке (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.