Раздельный или смешанный бюджет в семье: советы психолога

Раздельный или смешанный бюджет в семье: советы психолога
Психолог Наталья Царенко объяснила, в чем преимущества смешанного бюджета в семье. А также - какие нюансы могут быть при таком выборе.

Раздельный бюджет нельзя назвать неправильной моделью организации семейных расходов, равно как и общий бюджет - отнюдь не гарантия крепости семьи.

Совместные расходы - это в первую очередь вопрос доверия партнеров друг другу и уверенности в крепости пары вообще: никто не захочет вкладывать деньги в "провальное предприятие". В наших реалиях наиболее распространен именно "общий котел" - так живут как минимум 2/3 украинцев.

Но на самом деле не менее приемлемым вариантом является и бюджет смешанный:

- когда все крупные покупки (мебель, техника) планируются и осуществляются вместе, а вот мелочи каждый покупает для себя сам и текущие  расходы также обеспечиваются на равных (к примеру, продукты и оплату коммунальных услуг супруги осуществляют по очереди);

- когда "в общую кассу" (предназначенную обычно для оплаты жилья, коммунальных услуг, продуктов, совместного отдыха или праздников) каждый вкладывает равную долю, а все остальное расходуется на свое усмотрение: каждый оплачивает свои расходы (телефон, бензин и так далее).

Здесь есть нюанс: порой у одного из супругов доход стабилен и предсказуем, другой же зависит от сезонных колебаний стоимости услуг или объема работы, либо он вообще не имеет постоянного дохода. В таком случае у того, кто в данный момент "на мели", не будет возможности внести свою оговоренную долю, и тут возникает проблема для партнера по браку: если ситуация затянется, ему придется содержать всю семью своими силами.

Будет ли он недоволен такой ситуацией, зависит исключительно от установившихся в семье взаимоотношений: если они доверительные и второй партнер явно не сидит на шее, а честно компенсирует свою долю вкладом труда и души в дом и семью, дискомфорта не будет. Не будет его и в том случае, если неработающей является жена, причем оба супруга воспитаны в парадигме "муж должен содержать семью" - тогда все в порядке, роли сыграны верно и все довольны.

Понятно также, что когда кто-либо не может работать про объективным причинам (муж тяжело болен, жена в декрете) - второй берет на себя все расходы безоговорочно - иначе это не семья, а так, - общежитие.

Предыдущий пост
Холостяк 4 Константин Евтушенко высказал свою политическую позицию (фото)
Холостяк 4 Константин Евтушенко высказал свою политическую позицию (фото)
Следующий пост
Розовый цвет в одежде: все секреты энергии и символики самого женского цвета
Розовый цвет в одежде: все секреты энергии и символики самого женского цвета

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.