5 самых распространенных заболеваний зрения

5 самых распространенных заболеваний зрения
Тотальное ухудшение зрения в эпоху компьютеризации вызвано непомерным увеличением нагрузки на глаза. Знай основные признаки проблем со зрением, чтобы уберечь себя от неприятных последствий.

Есть 5 основных заболеваний глаз.

1. Миопия

При миопии изображение предмета фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней. У близорукого человека глаз обычно или удлинен, или роговица имеет большую преломляющую силу. Фактором риска является продолжительная зрительная нагрузка: чтение при плохом освещении, работа на ПК.

Решение. Миопия корригируется очками с рассеивающими стеклами, рассеивающими контактными линзами, специальными упражнениями, ограничением продолжительных зрительных нагрузок, а также лекарственным лечением.

2. Косоглазие

При этом заболевании глаза смотрят в разных направлениях. При этом зрение осуществляется одним глазом, а изображение, видимое вторым, игнорируется.

Решение. В комплексном лечении болезни используют специальные очки, накладывая при этом повязку на здоровый глаз, чтоб активизировать больной, упражнения на специальных тренажерах, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение.

3. Астигматизм

При астегматизме человек видит предметы нерезкими или в искаженном виде. Причина заболевания часто кроется во врожденной неравномерной кривизне роговицы глаза, иногда - в аномалиях хрусталика. А приобретенный астегматизм появляется после травм.

Решение. Для коррекции используют сложные цилиндрические очки или торические контактные линзы. Избавиться от астигматизма можно только хирургическим путем.

4. Катаракта

При катаракте хрусталик мутнеет, и свет перестает свободно попадать на сетчатку. Помутнение возникает в результате нарушения обмена веществ в ткани хрусталика, при изменениях его структуры и бывает частичным и полным. Катаракта бывает как врожденной, так и приобретенной.

Решение. Лечат катаракту хирургическим путем.

5. Глаукома

Это поражение зрительного нерва, вызванное нарушением обменных процессов в глазу. Это приводит к нарушению микроциркуляции внутриглазной жидкости, и повышается внутриглазное давление.

Решение. При лечении глаукомы используються препараты, улучшающие микроциркуляцию и обменные процессы в глазу, а также нормализующие внутриглазное давление и приводящие его к уровню толерантного (состояние, когда глаукома не прогрессирует).

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фитнес для глаз: как улучшить зрение

Предыдущий пост
Как правильно питаться осенью: советы врача
Как правильно питаться осенью: советы врача
Следующий пост
Как сохранить загар надолго?
Как сохранить загар надолго?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.