Как развить интуицию: 5 полезных советов

Как развить интуицию: 5 полезных советов
Специалисты уверены: интуиция присутствует у всех, только не у каждого она достаточно развита. Если твое «шестое» чувство тебя не раз подводило – не расстраивайся, есть специальные упражнения и рекомендации, которые помогут развить интуицию.

Интуиция – это не функция нашего ума или тела. Это – чутье или шестое чувство. Ее нельзя ощутить, ее сложно объяснить. Просто в определенные моменты ты понимаешь: следует поступить так, а не иначе.

У каждого человека она развита по-своему. Людям с хорошо развитой интуицией проще понять мир вокруг, осознать, что ему нужно; такому человеку проще выбирать свой жизненный путь.

Интуиция – это своеобразный компас, который ведет нас по жизни, помогая сориентироваться в нужный момент и не пропустить важный поворот. Специалисты уверены, интуиция имеет схожую природу с вдохновением. Именно поэтому люди творческие обладают, как правило, хорошо развитым шестым чувством.

Существует несколько полезных упражнений для развития интуиции:

1. Научись отключать свои мысли. Интуиция может «говорить» лишь в тишине, когда в голове не роятся мысли, когда ум отдыхает. Существует несколько способов, способных «отключить» мысли в голове. Например, сконцентрировать внимание на точке между бровей или удерживать взгляд одновременно на двух предметах (к примеру, на указательных пальцах правой и левой руки). Если это не помогает, попробуй посчитать от 1 до 100 и в обратном порядке. Еще может помочь повторение короткой мантры (например, «Ом»). Это помогает человеку изменить состояние сознания, в котором он начинает проявлять свои сверхспособности.

 Слышишь ли ты голос своей интуиции?

2. Развить интуицию помогут и физические упражнения. Принято считать, во время или после активных физических нагрузок интуиция срабатывает лучше. Происходит это благодаря тому, что после изнурительных тренировок устают не только мышцы, но и нервная система: контроль ума ослабевает, и интуиция лучше проявляется.

3. Приведи свое душевное состояние в гармонию. Не путай шестое чувство с голосом собственного страха и сомнений. Интуиция – это, скорее, озарение, а не результат анализа и обдумываний, она безэмоциональна. Еканье, сжимание в груди и ощущение дискомфорта- это спутники страха, а не шестого чувства. Интуиция проявляется, когда все эмоции и чувства уравновешены. Чтобы их уравновесить, можно заняться восточными практиками – медитациями, йогой.

4. Развивай интуицию с помощью специальных несложных упражнений. Элементарные ежедневные упражнения помогут развить шестое чувство: например, угадывай цифру на игральном кубике, сторону падения монетки. Важно - фиксировать внимание на том, что за чувства ты испытываешь, когда отгадываешь верный ответ. Твоя задача научиться различать обманное чувство и чувство, которое говорит правду. Потом можно будет идти от обратного – создать искусственно эти ощущения в теле и требуемое состояние также появится.

 Как помочь ребенку развить творческие способности

5. Попробуй разговаривать со своей интуицией во время сна. Именно во время сна у нас открывается доступ к нашему подсознанию, поэтому попробуй перед сном задать волнующий тебя вопрос. Вполне вероятно, что ты получишь на него ответ, возможно неявный, но со временем ты научишься понимать и разгадывать такие советы.

 

Предыдущий пост
10 правил стиля от Эвелины Хромченко: о туфлях, мужчинах и самооценке
10 правил стиля от Эвелины Хромченко: о туфлях, мужчинах и самооценке
Следующий пост
Стресс и питание: что есть, когда нервничаешь
Стресс и питание: что есть, когда нервничаешь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.