Как правильно выбрать утеплитель для дома и квартиры

Как правильно выбрать утеплитель для дома и квартиры
При выборе утеплителя учитывают место его использования, стоимость, затраты труда и способ утепления. Важными характеристиками таких материалов являются долговечность, негорючесть и прочность в сочетании с легкостью и устойчивостью к деформации.

Каменная вата и стекловата

Каменной, или минеральной ватой называют утеплитель, созданный на основе волокон, которые получают из технических минералов, горных пород и обожженного шлака. Стекловата — это теплоизоляционный материал, состоящий из волокон, основой производства которых являются отходы стекла.

Область применения. Применяют для утепления фасадов, полов и перекрытий, внутреннего утепления кровли, а также для утепления систем вентилируемого фасада.

Достоинства. Экологичность и негорючесть. Изделия из каменной ваты не распространяют огня и защищают от него изолируемую поверхность. Материал отличается высокой технологичностью, долговечностью, химической нейтральностью, а также устойчивостью к перепадам температур.

Благодаря биологической стойкости минераловатные плиты не гниют, в них не заводятся насекомые и их не повреждают грызуны. Хорошая паропроницаемость этого утеплителя позволяет стенам дома «дышать», сохраняя тепловой и акустический комфорт внутри помещений.

Недостатки. Основным недостатком волокнистых утеплителей является потеря изоляционных свойств при неправильной эксплуатации материала. Длительное воздействие влаги на минераловатные плиты приводит к их усадке и потере прочности. Поэтому, применяя в качестве утеплителя волокнистые теплоизоляционные материалы, следует защищать их от попадания большого количества влаги гидроизоляционными пленками.

Пенополистирол

Ячеистые утеплители, к которым относится пенополистирол, представляют собой плиты из газонаполненных пластмасс. Выпускают их в виде плит плотностью 15, 25, 35 и 50 кг/м3.

Область применения. Пенополистирол используют для утепления стен снаружи, а также в качестве среднего слоя ограждающих конструкций дома.

Достоинства. Хорошие теплоизоляционные характеристики при невысокой цене. Пенополистирол легко режется ножом, имеет достаточную упругость и выносливость на сжатие или разрыв.

Недостатки. Срок эксплуатации данного материала не превышает 15 лет. Он разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей, углеводородных жидкостей — ацетона, уайт-спирита, бензина и т. п.

Даже обычная вода, которую пенопласт активно впитывает, приводит к его быстрому разрушению при замерзании. Также этот материал часто портят грызуны. Кроме того, пенополистирол небезопасен: он горит, разбрызгивая во все стороны горящие фрагменты материала и выделяя при этом ядовитые вещества.

Продолжение читай на сайте superdom.ua

Предыдущий пост
Как красивая подруга поможет в жизни: советы психолога
Как красивая подруга поможет в жизни: советы психолога
Следующий пост
Как правильно выбрать цвет волос
Как правильно выбрать цвет волос

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.