Как облегчить беременность

Как облегчить беременность
Почти все беременные страдают от болей в спине. Узнай почему так происходит и как справится с неприятными ощущениями.

Лучше позаботиться заранее

Общеизвестно, что женщины, которые до беременности занимались спортом и вели правильный образ жизни, легче вынашивают ребенка. Крепкие и привыкшие к нагрузкам мышцы спмны и живота лучше справляются с необходимостью поддерживать растущий животик. Однако, если ты не относишь себя к числу спортсменок и любительниц фитнеса, все еще можно исправить. С первых дней беременности, а еще лучше - на этапе подготовки к ней, начни выполнять несложные физические упражнения (если ты уже беременна, подбирай нагрузки, проконсультировавшись с тренером), посещай занятия в бассейне и старайся больше гулять.

Предупреди и обезвредь!

Если ты ощущаешь боль в спине, а врачь подтвердил, что ее причина - не тонус матки и не болезни почек, используй поддерживающие приспособления (бандаж, специальные колготки). Особенно если тебе предстоит длительная прогулка или поездка в транспорте (возможно стоя). Но не увлекайся: не следует носить бандажи и колготки круглосуточно, ведь твои мышцы должны работать и самостоятельно - чтобы остваться в тонусе.

С первых месяцев беременности регулярно выполняй несложные физические упражнения. Обязательно предварительно проконсультируйся со своим врачом! Рекомендованные виды спорта - плавание и йога.

Побольше двигайся, но не забывай делать передышки. Не стой часами у плиты, даже если тебе необходимо накрыть стол к семейному празднику - лучше отметить его в кафе или на природе. Друзья и близкие тебя поймут.

Выбирай удобную устойчивую обувь, исключи высокую платформу (каблук). Ношение "нездоровой" обуви чревато не только постоянным напряжением мышц спины, но травмами (каблук и платформа, как правило, не особенно устойчивы).

В офисе каждый час делай десятиминутные перерывы - посвящяй их ходьбе. В обед погуляй на свежем воздухе: продолжительное сидение вредит твоей спине и ногам.

Пусть муж вечерами перед сном делает тебе легкий расслабляющий массаж.

Спи как тебе удобнее, оптимальная поза - на правом боку, слегка согнув ноги. Многие будущие мамы любят спать, обложившись подушками. Если тебе нравится отдыхать именно так - на здоровье!

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Вика Боня опубликовала свое фото совершенно без одежды
Вика Боня опубликовала свое фото совершенно без одежды
Следующий пост
5 секретов мягкой и бархатистой кожи рук
5 секретов мягкой и бархатистой кожи рук

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.