Самообследование груди: как и когда правильно делать

Самообследование груди: как и когда правильно делать
Как часто нужно проводить само диагностику груди на предмет наличия опухоли или другой какой-либо проблемы? И как это делать правильно?

Методам самодиагностики молочных желез нужно обучать девочек-подростков начиная с 14-15 лет. Самостоятельно обследовать грудь необходимо один раз в месяц, в так называемый холодный период – с десятого-двенадцатого дня от начала менструального цикла.

Встаньте перед зеркалом, внимательно осмотрите грудь: сначала с опущенными вдоль туловища руками, затем положите руки на пояс, после этого поднимите руки, поворачивайте торс, чтобы можно было разглядеть форму молочной железы в прямой и в боковой проекциях.

Обращайте внимание на симметрию сосков, а также на округлость железы, втянутость сосков или участков железы. Вечером внимательно осматривайте чашечку бюстгальтера – нет ли следов выделений. Лучше рассматривать, симметричны ли молочные железы, в душе, когда гладкое намыленное тело удобно исследовать влажными руками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 причин, почему болит грудь

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Полезные свойства зверобоя: антидепрессант, антибиотик и многое другое
Полезные свойства зверобоя: антидепрессант, антибиотик и многое другое
Следующий пост
Об истерике, мужчинах и провокациях: откровенные сообщения женщин!
Об истерике, мужчинах и провокациях: откровенные сообщения женщин!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.